20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Евразийский экономический союз не станет долгосрочным проектом»

11 октябрь 2013, 9:07
«Евразийский экономический союз не станет долгосрочным проектом» Интеграция с Россией либо приведет к повторной колонизации Казахстана, либо изживет сама себя. Китай нужен Казахстану не только из-за финансирования экономики, а казахский язык по конкретным причинам до сих пор остается ущемленным. Эти и другие темы в интервью Матрица.kz обсудил бывший дипломат и ныне известный пиарщик Куат Домбай.

- Куат, хочется сразу уточнить, Вы причисляете себя к активизировавшимися в последнее время национал-патриотам? Ваши посты в Facebook дают основания так думать…

- Мне хотелось бы внести ясность в этот важный вопрос. Могу смело назвать себя патриотом, а слово «национал» несет в себе националистский оттенок, который воспринимается разными людьми по-разному.

Я из первого поколения дипломатов и нас воспитывали государственниками. Так вот государственные интересы - это константа, которая исходит из географического положения страны, ее этнической структуры, социального интереса и т. д. Для меня интересы казахстанцев стоят в приоритете. И когда меня причисляют к националистам уже потому, что я против Таможенного союза, то я не считаю это определяющим фактором.

Меня, как казаха, естественно волнуют национальный и языковой вопросы. Я вижу, в каком ущемленном положении сегодня находится казахский язык и хочу что-то с этим делать. В том же «Есентай моле» из 11 кинозалов есть такие, где сеансы идут на английском языке, но нет ни одного, где показывают фильмы на казахском. То есть я не могу повести своих детей в кинотеатр так, чтобы они могли посмотреть фильмы на родном языке. В прайм-тайме того же кабельного ТВ только 15-20% эфирного времени занимают фильмы и передачи на казахском языке.

- Ну Ваша озабоченность проблемами языка в принципе прослеживается в ситуации со «Скатом» и арестом Жарылкапа Калыбая. Почему Вас так сильно тронул этот скандал? В том смысле, что ведь недооцененность казахского языка - это же не новость.

- Я считаю, что там ребром встал вопрос о справедливости. Да, говорят, что Жарылкап был пьян, скандалил и он, кстати, сам этого не отрицает. Но что его спровоцировало?

Человек летит из Турции 7 часов, у него на руках капризничает ребенок с ОРВИ, стюард обливает его и при этом просит возмущаться не на родном языке, а на русском! А если случится форс-мажорная ситуация и как персонал, не зная государственного языка, сможет объяснить людям что делать? Ведь кто-то из пассажиров может просто не понимать русского и тем более английского языка. Это уже вопрос безопасности во время полета.

Люди моего поколения в языковом плане являются жертвами советской эпохи. Но ведь и сейчас мало что изменилось в отношении к казахскому языку. И мне очень жаль, что я не могу создать для детей все условия для его изучения.

- И где же корень зла, на Ваш взгляд?

- Включаешь телевизор, там мультфильмы на русском, пойдешь в кино и там тоже на русском, в «Меломане» 90% ассортимента книг на русском языке. Как подрастающему поколению изучать и овладевать родным языком?

Настоящая работа по изучению языка не велась ни в бытность Казахской ССР, ни сейчас. Язык изучается в нужде и это надо четко понять. А значит для того, чтобы казахский язык стал общеупотребительными, должны быть созданы объективные принуждающие условия.

- Кстати, о детях. Как Вы относитесь к тому, что Министерство образование сократило в русских школах уроки казахского языка для того, чтобы ввести в качестве основных предметов «Абайтану» и «Алаштану»?

- Я считаю это однозначной ошибкой, и ни в коем случае нельзя сокращать часы изучения даже за счет «Абайтану». Пусть «Абайтану» будет в нагрузку или за счет других предметов, например «Самопознания». И потом, почему «Абайтану»? Абай, конечно, классик, но не единственный у казахского народа.

- Вы не воспринимаете такие действия Минобразования как пренебрежительное отношение к языку?

- Не думаю. Это самое крупное министерство и, скорее всего, оно просто допустило досадную ошибку, которая должна быть исправлена теперь уже нынешним главой Минобразования. Это должно произойти в рамках масштабных радикальных реформ в образовании.

- Хорошо, а общественность как должна себя сейчас повести? Нужно реагировать или лучше дождаться пока чиновники сами образумятся?

- Конечно реагировать нужно. Мы уже обсудили этот момент с Айдосом Сарым, с Расулом Жумалы и есть коллективное мнение по этому поводу. Мы обратимся в Минобразования, с тем, чтобы они пересмотрели данное решение.

- Поговорим на другие темы. Ваше негативное отношение к интеграции с Россией многим известно. И неужто курс на еще большее сближение с Китаем Вам больше импонирует?

- А что нам плохого сделал нам Китай в экономическом плане? В отличие от России, ни кому в мире он не навязывал свои условия торговли, не угрожал экономическими санкциями в случае не исполнения его политического курса. Китай просто предлагает своим партнерам более выгодные условия сотрудничества. И то, что китайский юань может войти в мультивалютную корзину Казахстана — это неизбежность.

Сейчас в Китае пришло к власти третье поколение управленцев и согласно установленному пятилетнему плану численность среднего класса вырастет в этой стране с 300 миллионов человек до 600 миллионов. А это больше, чем все население США.

За счет чего это будет достигнуто? Если раньше вся экономическая политика Китая строилась на дешевом производстве и захвате новых рынков сбыта, то теперь, увеличив численность среднего класса, они будут стимулировать уже внутренний спрос. То есть свои же товары они смогут продавать внутри страны в том же объеме, в котором продавали американцам.

В этом случае для китайцев США перестают представлять тот же экономический интерес как, скажем, 10 лет назад, и, как следствие, еще через 5-10 лет может измениться картина мира.

А если Таможенный союз принес Казахстану подорожавший на 30% бензин, на 40% подорожавшее мясо и на 50% крупы, то невозможно закрывать на это глаза и искать в такой ситуации какие-то эфемерные плюсы в виде бесплатного роуминга.

Таможенный союз - политический проект России, который, по сути, является попыткой возродить Советский союз, несколько перекрашенный снаружи, но с той же начинкой. И для Казахстана и Беларуси это экономический и неизбежно в перспективе политический аншлюс. Мы уже сейчас потеряли возможность принимать собственные экономические решения, страдают и наши производители, и потребители.

- Справедливости ради стоит признать, что ответственность за это лежит не только на России, которая снимает все сливки с Таможенного союза, но и на нас самих. Ведь мы позволяем ей гнуть свою политико-экономическую линию.

- Да. Нам нельзя идти на поводу у имперских потребностей России. Зачем мы вступили в Таможенный союз, если наши интересы никто не собирается учитывать?

- Есть мнение, что Россия, как ядерная держава, взамен будет обеспечивать безопасность Казахстану в случае региональных конфликтов.

- Когда мы получили независимость, то взамен на отказ от претензий на ядерное оружие, безопасность Украине и Казахстану специальным договором гарантировали сразу три страны: Россия, США и Китай. И разве кто-то угрожал нашей территории за 20 с лишним лет независимости? Кто-то подводил войска к нашей границей? Нет ведь. Поэтому эта версия бессмысленна.

- Мы можем аплодировать Китаю за его успехи. А хлопать радостно в ладоши от того, что китайцев пустили на Кашаган тоже стоит?

- У нас все равно нет тех больших денег на его разработку, которые будут необходимы долгие годы. Китай это экономическая неизбежность для всего мира, не только для Казахстана. Но баланс между интересами Китая и России в Казахстане помогает нам хоть сохранить свой суверенитет, если мы останемся один на один с Россией, нам не спастись.

Давайте вспомним пример Непала. Государство с 22 миллионами человек, расположенное в центре материка, не имеет выхода к морю и у него всего два соседа — Индия с населением 1,1 миллиард человек и Китай с населением в 1,5 миллиарда человек.

Так вот свою независимость он сохранил, балансируя между двумя этими гигантами, которые всегда хотели выразить свои претензии на его территорию. Та же самая Украина тоже лавирует между российскими и европейскими интересами. При чем, на мой взгляд, весьма успешно, потому что главный для них интерес — свой собственный. И это нормально.

Однако, пользуясь ситуацией, когда мы имеем тесные связи с Россией, она нас просто обворовывает. Сейчас за неимением газопровода мы продаем карачаганакский газ в Оренбург, по-моему, примерно по 80 долларов за тысячу кубов, где он перерабатывается и затем «Газпром» продает, по сути, наш газ в Грузию и Украину по 600 долларов. А все почему?

Почему Россия не позволяет нам продавать газ напрямую, выплачивая ей лишь транзитные пошлины? Почему мы не строим вместо ЭКСПО -2017 собственный газоперерабатывающий завод в Аксае? При этом Россия покупает газ напрямую у Туркменистана и Узбекистана, а нам за транзит платит копейки. Это справедливые отношения? Это грабеж.

- Очевидный ответ в том, что мы просто не можем настоять на своем, а надо проявить твердость...

- Да. Мы можем не пустить тот же туркменский и узбекский газ через нашу территорию для поставок в Россию. Мы можем точно так же как и Россия скупать его на границе по своей цене и уже сами распоряжаться им дальше. Но почему-то этого не делаем.

- Сейчас в мире очень положительно относятся к Путину благодаря его позиции по мирному урегулированию сирийского конфликта. Вас даже это не подкупает?

- Мнение о том, что Путин великий миротворец - результат российской информационной пропаганды. Если бы Россия не занимала антинародную по отношению к сирийцам позицию, поддерживая коррумпированный режим Башар Асада, то конфликт бы давно разрешился и кровопролития в этой стране не было.

Целый год в Сирии шли мирные митинги с требованием об уходе Асада, так нет, но он же прилип к власти. И в немалой степени потому, что Россия пообещала ему поддержку, ведь у нее там имеется военная база, поставляла оружие, танки, ракеты, и Асад до сих пор у власти и топит свой народ в крови.

- Ну вот - да, уже озвучивалось мнение о том, что Россия с точки зрения затрат на развитие ее военно-промышленного комплекса, не очень отстает от США. И с точки зрения объема производства оружия, ее тоже можно считать страной-агрессором.

- Российский военно-промышленный комплекс катится на советских рельсах. И для России это еще и социальный вопрос, потому что огромная часть населения занята в этом секторе. Если сейчас свернуть обороты производства и начать массовые сокращения, народ выйдет на улицы.

Наблюдающийся сейчас в России неоимпериализм напоминает мне ситуацию в Англии 60-х годов. Эта страна наравне с СССР стала победительницей во Второй мировой войне и после этого по вполне объективным причинам экономически ослабела. В тот период произошли народно-освободительные революции в Африке и Азии. И Англия де-факто спустя 10 лет после Второй мировой войны перестала быть мировой державой.

Зато проигравшие страны, находясь в депрессии из-за своего проигрыша, совершили качественный квантовый скачок. Так случилось с Германией и Японией, которые смогли свою национальную энергию направить в правильное русло и экономически стартануть вперед.

В 1953 году ВВП ФРГ был в два раза выше, чем в довоенной и к тому же единой Германии. Так вот Россию постигла та же самая постимперская болезнь, что и Англию, и поэтому сейчас там так сильны нацистские движения. Россияне считают, что они, великая страна, выигравшая войну, имеющая ядерное оружие и кто такие к этой ситуации для них казахи?

Казахи столько десятилетий жили под пятой у них и сейчас этих же самых казахов нужно вернуть назад. Россия не воспринимала и не воспримет нас как равноправного партнера. И Евразийский экономический союз не станет долгосрочным проектом.

- Про его губительность не говорит только ленивый. Но про то, что он долго не просуществует - это новая мысль. Какие у Вас аргументы?

- Во времена дипломатической службы мне пришлось побывать в Непале и встретил там российского консула. Так вот он сказал, что после распада СССР выжили те проекты, которые имели реальное экономическое обоснование. А все что строилось на политических амбициях, умерло.

В наших интеграционных с Россией проектах нет обоюдного коммерческого интереса. Евразийское экономическое пространство — это политический проект и при чем ущербный, потому что неравноправный. Казахстан в скором времени может стать чуть более автономным, чем та же Башкирия.

- По Вашим словам, Россию не остановить в ее политических амбициях. Не переоцениваете угрозу с ее стороны?

- Для нее сейчас реальную угрозу представляет только Китай. По всем видам вооружения и технологически он ее обошел. Я продолжаю считать, что у Казахстана есть два способа еще спасти свою независимость. Первый — самим выйти из Таможенного союза и уж тем более не вступать в ЕАЭС. Второй - сбалансировать на грани китайских и российских интересов и выйти в статус кво. Если кто-то знает третий вариант, буду рад услышать его.
Просмотров материала: 3 054

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 782 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 605 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 574 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 509 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 491 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 770 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 320 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 471 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930