Обращение \"и">
24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Никакого Евразийского союза на территории Казахстана не будет!

31 август 2013, 16:20
Никакого Евразийского союза на территории Казахстана не будет! Буквально на днях было опубликовано Обращение "известных общественных деятелей, журналистов и активистов гражданского общества с призывом отказаться от вступления в Евразийский экономический союз." Мы решили задать вопросы одному из инициаторов Обращения, руководителю молодежного клуба "Рух пен тіл" Жанболату Мамай, главный из которых - какие угрозы, на его взгляд, несет этот союз для Казахстана.

- Недавно в прессе были опубликованы результаты исследования: половина опрошенных что-то где-то слышали о Евразийском союзе, а почти 30% - не имеют ни малейшего представления. И, наверняка, ваше Обращение адресовано именно этой части аудитории? Что, на ваш взгляд, может являться плюсом для Казахстана при вступлении в этот союз, а что минусом?

- Хочу сразу четко обозначить свою позицию и свое видение на кое-какие моменты. Я никогда не верил и не верю во все эти опросы, которые проводятся «конторами», за которыми торчат уши, скажем так, заинтересованных групп влияния. Исходя из этого, все эти социологические институты, штаты которых порой состоят из 2-3 молодых специалистов (труд которых стоит недорого), выдают нужные заказчикам результаты своих «исследований». Но это не значит, что им можно верить безоговорочно. Поймите, это не только политика, это еще и бизнес, который приносит неплохой «урожай».

Мы также четко обозначили, что данное Обращение адресовано не ко власти, а именно «ко всем неравнодушным гражданам, выступающим против вступления страны в Евразийский союз». И это принципиально разные вещи. Ведь власть себя уже полностью дискредитировала, и ей верить нельзя. Поэтому остается только обратиться к нашим гражданам, что мы и сделали. Поверьте, у нас огромное число граждан, которым далеко небезразлична судьба нашей страны, судьба нашей независимости.

И наша задача заключается в сплочении этой силы в единый кулак для защиты нашей молодой государственности. И если Вы заметили, то Обращение подписали и граждане русской национальности, которые прекрасно понимают, какую политику сегодня проводят нынешние хозяева Кремля. Ведь Обращение носит не антироссийский, и тем более, не антирусский характер. Оно направлено против имперской политики, прежде всего, президента Путина, который озабочен воскрешением Советского Союза, но уже в другом обличье. И многие русские это прекрасно понимают. Ведь от жестко авторитарного, эфэсбэшного режима Путина страдает вся Россия, и в том числе русские. Об этом пишет вся независимая, демократическая пресса России.

Сейчас идет активная кампания сбора подписей против Евразийского союза, и мы не намерены ограничиваться лишь письмами, а будем переходить также к активным протестным действиям.

- А что касается плюсов и минусов союза?

- Об этом уже убедительно, на основе статданных и другой доказательной базы высказались эксперты, в том числе и провластные, у которых с некоторым опозданием, но все же, глаза открылись на сущность ТС. В среде казахстанских политологов, пожалуй, имеется только один фанфарон и нарцисс по имени Нурлан Еримбетов, который спит и видит Казахстан в Евразийском союзе. И хотя он изо всех сил пыжится и тужится, пытаясь предстать перед публикой эдаким мудрецом-самоучкой, но в среде интеллектуалов и экспертов его всерьез никто не воспринимает.

Вы посмотрите на политику Кремля. Что они делают с украинскими товарами, после того, как Украина отказалась вступить в ТС? Россия грубо заламывает ей руки, шантажирует, вдруг находит «опасные вещества», вводит дополнительный досмотр украинских товаров, старается закрыть им рынок ТС. И Россия ведь делает это не впервые, наверняка многие помнят про газовый конфликт Киева и Москвы.

Я полностью поддерживаю позицию руководства Украины, которые действуют исходя из национальных интересов. Они прекрасно понимают, что Украине намного выгоднее и целесообразнее интегрироваться с ЕС, а не с отсталой, коррумпированной Россией. Какие выгоды мы сегодня видим от вступления в ТС? Что мы выводим на рынок России? Какие производственные отрасли у нас развились благодаря вступлению в ТС? Сколько рабочих мест было создано после создания ТС? Абсолютно ничего!

Мы это видим, знаем, осознаем, но тем не менее, готовится проект соглашения о создании Евразийского союза. Зачем это нужно? Почему мы должны вступать в экономически и политически невыгодный для нас Евразийский союз? Вопросов много, но никаких ответов на них нет. Кроме экономической стороны вопроса, есть ведь и политический момент. Почему Россия давит на Украину, чтобы она вступила в ТС? Потому что, без Украины новый Советский Союз Путину не удастся воссоздать. Если ТС и Евразийский экономический союз являются чисто экономическими проектами, и если он выгоден для стран-участниц, тогда почему к нему не тянутся другие страны? Почему та же Украина упорно отказывается в них вступать? В Киеве ведь не дураки сидят и наверняка все просчитывают. Почему ТС резко критикует даже Лукашенко? Да потому, что под маской экономической интеграции прячутся отвратительные имперские амбиции Кремля.

Поэтому, мы должны отказываться от всех интеграционных проектов, которые могут представлять угрозу нашей независимости и государственности. Не надо быть провидцем, чтобы понять - вхождение Казахстана в Евразийский союз представляет большую угрозу казахской государственности. Поэтому мы всегда будем открыто и смело выступать против таких союзов. Мы не имеем права молчать.

Что касается плюсов, то один плюсик имеется: споры вокруг Евразийского союза позволили выявить откровенных кремлевских «кротов», которые за 30 сребреников готовы продать даже независимость своей страны. К примеру, тот же «политолух» Еримбетов. Эти агенты Кремля словно некая плавающая субстанция неожиданно всплыли на поверхность. И теперь мы знаем в лицо врагов казахской государственности.

- Вы считаете, Евразийский союз является проектом Кремля. Но ведь еще в прошлом веке эта идея была озвучена руководством Казахстана?!

- Вы же прекрасно знаете, что руководство Казахстана является «любителем» интеграционных проектов от постсоветского до мирового, планетарного уровня! Вспомните, сколько таких идей было озвучено за последние 20 лет? Мы уже привыкли к, мягко говоря, странным инициативам Назарбаева, который предлагает, к примеру, ввести в оборот новую мировую валюту под названием «акметал» или создать мировой клуб «G-global» и т.д.

Допускаю, что некие молодые имиджмейкеры с западным образованием в окружении президента таким образом прикалываются, подсовывая своему патрону подобные нелепицы. Ежегодно проходят форумы религий, экономистов, политиков, лауреатов Нобелевской премии, культорологов, журналистов и бог весть еще кого. И что мы имеем в сухом остатке? Зеро! Никакого эффекта и результата!

Все эти помпезные мероприятия проводятся лишь для одной цели - представить лидера нации великим интегратором и политиком мирового уровня. Тоже самое было и с Евразийским союзом, идею создания которого впервые озвучил Назарбаев в стенах МГУ в начале 1990-х годов. В этот момент он всецело находился во власти всю жизнь преследующего его тщеславия, нежели исходил из государственных интересов. Да и его идею тогда всерьез никто не воспринимал и даже не обращал внимания.

Но сегодня идея Евразийского союза обретает иные черты и проводником этого проекта является отнюдь не руководство Казахстана, а режим Путина, мечтающего воссоздать империю наподобие СССР.

- Казахстану, как отмечается в вашем Обращении, нельзя объединяться с неэффективными и малопривлекательными объединениями. В каких объединениях мы могли бы принимать участие?

- Объединяться надо всегда с сильными и успешными. А таковыми являются западные страны. Почему бы не интегрироваться с Европейским союзом? Кстати, несколько лет назад эту идею поддерживали многие интеллектуалы, даже создавался Европейский клуб Казахстана. Уверен, что нужно возрождать и усиливать этот тренд и стремиться к вхождению в ЕС.

Да, возможно, это будет нелегко, на это уйдут десятки лет, но сегодня именно Европа и США является оплотом демократии и кузницей новейших технологии. Между уровнью жизни европейцев и казахстанцев сегодня лежит целая пропасть. И объединившись с западом, мы можем реально сократить этот разрыв за короткое время.

- США – оплот демократии?! Вопрос, конечно, спорный....

- А что мы можем перенять у России? Эта страна погрязла в повальной коррупции, беспросветной нищете, ее экономика чахнет не по дням, а по часам. Я нисколько не злорадствую, а всего лишь констатирую факты. Нам нечему учиться у сегодняшней России, которая уже не способна даже запускать свои допотопные ракеты «Протон», которые, кстати, падают на наши с вами головы!

Поэтому, в основе нашей внешней политики должна лежать интеграция в сообщество европейских стран. Но для этого нужно многое изменить в стране. В первую очередь, политическое и гражданское сознание. И хотя большой кусок территории Казахстана находится в Европе (11 процентов), но ментально мы остаемся азиатской страной. Вот здесь и собака зарыта. Нам нужны кардинальные политические и экономические реформы.

- Относительно евразийского парламента и единой валюты свою позицию выражали Ашимбаев и Карин. Вы считаете, что этого недостаточно?

- Во-первых, наша инициатива – это одно, а выступление названных Вами экспертов совершенно другое. И одно к другому не имеет никакого отношения. Во-вторых, не будем забывать, что любые политологи находящиеся у власти – люди подневольные. И совершенно очевидно, что этот дуэт выступил не только по причине проснувшегося в них гражданского долга, а еще и потому, что им дали такую команду. Я имею ввиду тех, кто обслуживает нашу власть. Я вовсе не хочу обидеть господ Карина и Ашимбаева.

Ерлана Карина я знаю лично, читаю его статьи, анализы, интервью. Считаю, что он и Тажин являются единственными оставшимися во власти интеллектуалами. И Карин понимает и чувствует настроение общества, знает что и как писать, даже находясь во власти он не так открыто выражает свою «любовь» к елбасы. Более того, я считаю Карина одним из немногих патриотов в коридорах власти. Но другое дело, когда он выступает по таким вопросам. Я не думаю, что он совершил выпад против евразийских инициатив самостоятельно. Не думаю, что таким образом он совершил подвиг.

Ведь, кажется, Гани Касымов тоже выражал свое «фи» Таможенному союзу. Но мы то знаем, что он не только не герой, но даже и не патриот, хотя выдает себя за него. И где были эти «герои», когда казахские патриоты и оппозиция проводили митинги, акции протеста против ТС? Они молчали в тряпочку. Ведь эти господа открывают свои рты по команде сверху.

Поэтому, нам безразлично, кто там и что говорил. Мы действуем самостоятельно, не озираясь по сторонам. Это наша гражданская инициатива. Я еще раз повторяю, мы не будем ограничиваться лишь сбором подписей, хотя это тоже важно, но также перейдем на более активные действия. У нас есть идея проведения митинга 22- го сентября. Мы будем выражать свой протест против вхождения Казахстана в Евразийский союз всеми возможными методами. И будьте уверены, мы пойдем до конца. Никакого Евразийского союза на территории Казахстана не будет!

- И относительно ТС. Располагают ли инициаторы Обращения качественными экспертными заключениями (экспертами) о несостоятельности как ТС и собственно Евразийского союза?

- За последние несколько лет таких материалов было подготовлено большое количество. Среди них хотел бы отметить доклад Досыма Сатпаева, который он сделал в этом году на одном из круглых столов в Алматы. Доклад отличается глубоким анализом и всесторонним охватом. Также имеются выступления других известных экспертов, политологов, экономистов и политиков. К примеру, в этом отношении очень ценны материалы Айдоса Сарыма и Мухтара Тайжана. Есть еще сильное интервью Тулегена Жукеева газете «Ашык Алан», в котором он расставил практически все точки над «і» в политическом аспекте вопроса.

Эти экспертные выкладки адресованы для специалистов. Что касается широкой общественности, то ей подобные заключения не нужны. Они все «прелести» Таможенного союза ощущают, что называется, на своей шкуре. Ежедневно видят их на ценниках в магазинах и базарах, на бензоколонках автозаправок, на квитанциях от коммунальщиков.

Сегодня большинство граждан говорят о необходимости выхода из ТС. И подобных выступлений, обращений, статей у нас накопилось большое количество. Это свидетельствует о том, что люди вволю «наелись» этими сомнительными интеграционными проектами, от которых жизнь простых людей становится только хуже. Думаю, нашей власти надо прислушаться к гласу народа. Ведь нельзя же бесконечно игнорировать мнения граждан. Тем более по такому важнейшему для государства вопросу. Со стороны руководства страны это было бы очень благоразумно.

Серик Мамбетов, Матрица.kz
Просмотров материала: 4 957

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 035 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 858 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 829 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 767 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 749 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 479 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 234 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 261 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 718 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 846 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 975 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 390 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 504 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 654 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930