24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Из окна "персонального автомобиля" нельзя увидеть реальную жизнь

Из окна "персонального автомобиля" нельзя увидеть реальную жизнь Танирберген Бердонгаров депутатствует в мажилисе уже третий срок. Один из самых молодых народных избранников, он любит быть во всем первым. Его аккаунты можно увидеть во всех социальных сетях, он не скрывает номера своего мобильного телефона, по вечерам выходит на связь с избирателями в «прямом эфире» Перископа, а по воскресеньям еще и встречается со своими слушателями. Он не любит рассматривать город из окна "персонального автомобиля", а предпочитает всюду ходить пешком, говорит, так мир лучше видно, да и опять же, живое общение в людьми никто не отменял. В интервью он рассказал, чего смог добиться в парламенте за годы работы, и для чего старается быть ближе к избирателям.

- Танирберген Маратович, все-таки срок у вас в парламенте уже приличный, чего удалось добиться за эти годы?

Когда люди общаются с депутатом, задают самый вопрос распространенный: что конкретно ты сделал в парламенте? Это не совсем правильно, потому что мажилис – это коллегиальный орган. Депутат не является единственным источником законодательной инициативы. Любой законопроект, который принимается, проходит горнило обсуждений с присутствие разработчиков законопроектов – это исполнительные органы, входящие в состав правительства, общественные организации, это отдел законодательства, 107 коллег из различных партий.

Соответственно, любая инициатива, которая идет в сравнительную таблицу от того или иного депутата, она либо поддерживается, либо нет. И как бы сильно того один отдельно взятый депутат не хотел, если общего кворума нет по данному вопросу, то эта поправка или проходит либо нет. И это правильно, потому что люди разные, партии разные, позиции разные. И каждый депутат представляет отдельно взятую сферу, каждый специализируется на конкретной деятельности. И да, какие-то инициативы успешны, которые мы слышим на встречах с избирателями, что-то, к сожалению, не получается.

- Есть какие-то законы, в которых вы приняли участие, которыми вы можете гордиться. Или поправками?

- Я поднимал вопрос по поводу дороговизны связи. Тогда у нас стоимость за минуту разговора составляла минимум 17 тенге. Я обещал уронить эту связь, благодаря целому ряду законодательных инициатив до пяти тенге. Это работает, это есть. И в этом, непосредственно, вижу свое участие, потому что первым поднял этот вопрос.

Естественно, это осуществлялось соответствующим органом (на тот момент министерство транспорта и коммуникаций), но, тем не менее, первым, кто поднял этот вопрос, был я. Изначально был депутатский запрос, где говорилось, что я как депутат, против дороговизны связи. Я говорил о том, что между двумя операторами Кселл и Билайн возникли монопольные отношения. А сейчас, когда мы с января 2016 года перейдем на полную отмену мобильного рабства, тогда мы не будем привязаны к определенному оператору, и они качеством и ценами будут привлекать пользователей.

Второе. Я активно поднимал вопрос по поводу парковок в городе Алматы, как житель, по поводу экологической ситуации, как член комитета по экологии и природопользованию. Эта эпопея длилась давно, но сейчас пришел новый современный аким Бауржан Байбек и сейчас ситуация начала потихоньку меняться.

Руководство Алматы придерживается той позиции, которую я озвучивал порядка 6-7 лет назад. Парковки – это больная для алмаатинцев тема, которая долгое время не решалась. И сейчас камень сдвинулся с мертвой точки. Но сколько было потрачено усилий, депутатских запросов, публикаций, чтобы в сознании людей и руководства города все это пришло к тому, что эта ситуация была признана - ситуация, идущая в разрез с действующими законами об использовании общественной территории.

Третий вопрос – поборы на дорогах. Я выступал по поводу выделения финансовых средств для приобретения видеорегистраторов для полицейских городов Алматы и Астана, для начала. Сейчас не только машины, но и переносные видеорегистраторы выдали полицейским, что значительно уменьшило факты коррупции.

Сейчас все, что происходит вокруг полицейского, оно записывается на видеорегистратор, удалить с флешки невозможно. Соответственно, полицейский лишен возможности где-то брать деньги, взятку, закрывать глаза на всевозможных Усеновых, которые зачастую по звонку могли быть отпущены.

Как депутат парламента, сейчас я занимаюсь вопросами дольщиков, пытаюсь решить проблему по ЖК «Шыгыс», который просто не строится, и там нарушаются обязательства сторон по договору. Занимаюсь вопросами по нарушению прав потребителей, по оптимизации ЦОНов. Но еще раз повторюсь, это достаточно распространенный вопрос, который звучит: что конкретно ты сделал в парламенте? Если говорить о конкретике, вот, на вскидку.

- Хотела бы затронуть вопрос вашей социальной ответственности. Вы один из немногих, кто пропагандирует здоровый образ жизни, вы постоянно в соцсетях на связи с людьми. Для чего вам это?

- Просто я сын своего времени, а мое время говорит о том, что доверяют только тем людям, о чьей работе осведомлены. Соответственно, я депутат, на меня народ Казахстана возложил ответственность участвовать в принятии законопроектов, которые должны облегчать жизнь наших сограждан. И учитывая, что я сам человек, не с небес спустившийся, и не относящийся к золотой молодежи.

Я из поселка Абай, мои родители ветеринарные врачи. Я сам окончил юрфак, с 1999 года работал в партии. То есть звезд с неба не хватал, и соответственно, я не вижу жизнь из окна своего "персонального автомобиля", перемещаюсь пешком по улицам города, общаюсь с людьми. Есть, конечно, заблуждения отдельные, что депутаты отдалены от людей, но глядя на меня люди видят, что депутаты сейчас другие.

Сейчас просто время другое пришло. Я не хочу, выходя на улицы видеть косые взгляды. Я хочу, чтобы моя деятельность была абсолютно прозрачна. А за этой прозрачностью следовало информирование моей деятельности. Я стараюсь собрать максимальное количество мнений по тому или иному вопросу или инициативе, которые я веду или начинаю. Также я информирую людей о том, что делается или что сделано. В итоге, люди могут принимать непосредственное участие в процессе принятия законопроектов, что их голос, их мнение по тем или иным вопросам услышано, депутат взял это на заметку, обсудил и так далее. И вот это осознание, что ты живешь в той стране, где твои избранники учитывают твое мнение, дает многое – это основная цель демократии, к чему мы все и идем.

- Как относились коллеги-депутаты к тому, что вы стали таким открытым. Не говорили: «Зачем ты это делаешь? Зачем публикуешь фото, видео с пленарных заседаний, рабочих групп и так далее»….

- В целом, если брать депутатский корпус, там большинство людей – это образованные люди, ответственные, несмотря на то, что они люди в возрасте. Они осознают необходимость использования новых технологий в виде социальных сетей и что пора работать по-новому. Прежний формат подразумевал интервью в "Казахстанской правде" и на этом все. А нынешний формат интерактивен, позволяет коммуницировать с избирателем, получать срез мнений, доносить его до коллег. Многие, наоборот, спрашивают: «Таниберген, ты же молодой, что люди думают по этому поводу?». Некоторые читают новостные порталы, раньше читали только публикацию, а сейчас и комментарии.

- Они не консультируются с вами по соцсетям, ну скажем, как зарегистрироваться?

- Да, естественно. Многих своих коллег подсадил на Перископ, там теперь Тиникеев, Жазылбеков, Туртаев, Бегенбаев. Со многими из них мы аккаунты открывали. Я им сказал, что это абсолютно новый формат и очень перспективный. Вообще я каждый день делаю по одной две публикации в социальных сетях, и каждый вечер в будни в 21:00 выхожу в эфир в Перископе.

Причем, ведь избирателей также волнует не только профессиональная деятельность, многие просто хотят знать семейное положение, есть ли дети, мое отношение к воспитанию людей, сколько подходов делаю в упражнении на трицепс – вот такие нюансы. И я не делаю различий и отвечаю на все вопросы, которые звучат. И это правильно. Потому что люди склонны доверять тем, кого знают, и не доверять неизвестным. Поэтому чем больше они знают о тебе, чем больше твоя концепция близка к их миропониманию, тем больше доверия и лучше связь.

И когда связь между избирателем и депутатом есть, депутат активен и находит в себе силы, энергию лоббировать, в хорошем смысле слова, позицию своих избирателей. Это превращается в закон, которые работает, позитивно сказывается на жизни населения. Вот эта цепочка и есть, наверное, будущее, к которому мы все идем.

Ботагоз Раушанбек, специально для Матрица.kz


Бердонгаров Танирберген Маратович родился 1 марта 1976 года в г. Алматы.

Образование:

Алматинский Государственный Университет им. Абая, международное право (диплом с отличием)

Казахский Государственный Национальный Университет им. Аль-Фараби, cоциальная философия, аспирант

Владение языками: казахский, русский, английский

Партийная принадлежность: член партии НДП «Нур Отан» с 1999 года

Трудовая деятельность:

1994 г. — журналист ТРК «31 канал»,

1995 г. — руководитель редакции молодежных программ ТРК «31 канал»,

1997 г. — генеральный директор ТОО «Х-телевижн»,

1999 г. — Киностудия «Казахфильм», телесериал «Перекресток»,

1999 г. — Советник Председателя партии РПП «ОТАН» по вопросам молодежной политики,

2000 г. — первый заместитель председателя Республиканского Совета Молодежного крыла «Жас Отан», руководитель Республиканского штаба Молодежного крыла «Жас Отан».

С 1999 г. — член Бюро Политсовета НДП «Нур Отан»,

2004—2007 гг. — Депутат III созыва Мажилиса Парламента Республики Казахстан по партийному списку партии «Отан», член Комитета по вопросам экологии и природопользованию,

2005 г. — Председатель Республиканского Совета Молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан», Спикер Молодежного Парламента Республики Казахстан,

С сентября 2007 г. и по сей день Депутат IV созыва Мажилиса Парламента Республики Казахстан по партийному списку НДП «Нур Отан» член Комитета по вопросам экологии и природопользованию.

Сопредседатель Комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодежной политики социального Совета фракции НДП «Нур Отан» в Парламенте Р.К.

Награды (ордена, медали, знаки, грамоты, премии):

1) Юбилейная медаль «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» /2005 г./

2) Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл» /2006 г./

3) Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне 15 жыл» /2007 г./

4) Благодарность за подписью Президента РК Н.А.Назарбаева «За работу в общественном штабе по поддержке кандидата в президенты Республики Казахстан»

Воинское звание: Лейтенант

Идеал политического деятеля: Назарбаев Нурсултан Абишевич

Хобби: Большой теннис, волейбол, конный спорт

Литературные пристрастия: Философия, психология, религия
Просмотров материала: 3 809

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 059 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 881 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 852 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 791 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 773 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 480 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 235 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 262 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 719 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 847 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 982 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 310 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 391 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 307 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 510 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 147 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 660 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 190 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930