25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Я никогда и ни у кого не просил разрешения прийти в оппозиционное поле"

13 август 2013, 14:09
"Я никогда и ни у кого не просил разрешения прийти в оппозиционное поле" Один из самых харизматичных оппозиционных лидеров страны Булат Абилов в сентябре отпразднует свой очередной День рождения. Лидеру партии «Азат» исполнится 56 лет. Он чувствует себя молодым, успел испытать горечь от разочарования в своих соратниках. А еще он устал слушать критику в адрес оппозиции и дал жесткий в ответ на нее в интервью Матрица.kz.

- Булат Мукишевич, какой Вам сегодня видится ситуация в политике?

- К с сожалению, уже много лет в Казахстане сохраняется стабильно-негативный тренд. И недавние трагические события в Жанаозене это подтверждают. Казахи безропотно проглотили расстрел своих соотечественников , а власть, почувствовав безнаказанность, усилила репрессии и давление на инакомыслящих.

Закрываются и блокируются независимые газеты и сайты, вводится так называемый "запрет на профессию". На борьбу с оппозицией брошены все ресурсы: финпол, акиматы, КНБ, провокаторы, по команде Акорды сорвали нам в марте мероприятие по инициированию референдума, а в июле воспрепятствовали собранию демократической общественности. Абсурд!

Нарушаются и без того драконовские, ими же принятые законы о референдуме и мирных собраниях. Если вы помните, одним из вопросов инициированного нами референдума была прямая выборность акимов всех уровней. Мы считали и считаем, что без этого власть никогда не будет работать эффективно и в интересах простых граждан.

Назначаемые сверху акимы отчитываются только перед своими хозяевами и Акордой. И вот Акорда подхватила это наше предложение, но исказила его, решив ввести "кривые"выборы сельских акимов через подконтрольные им же маслихаты. Таким образом власть решила показать, что страной движет демократия. То есть это еще раз говорит о том, что ни Назарбаев, ни его окружение не готовы к реальным реформам, а ведь они просто необходимы.

- А положение дел в экономике?

- Ситуация в экономике ухудшается в связи с тем, что нет больших структурных реформ. Да и откуда им взяться - тотальная коррупция, непрозрачность и монополизация рынков, вялый инвестиционный климат, а так же политические репрессии негативно и удручающе воздействуют на бизнес сообщество. Несмотря на то что на протяжении последних лет цена на нефть держится на высоком уровне ($100 - 110 за баррель) наша экономика демонстрирует признаки торможения.

Но самое печальное то, что принятие важных экономических решений Акорда добровольно делегировала Кремлю и теперь мы накрепко "пристегнуты" к российской экономике после вступления в Таможенный союз и ЕЭП, а значит происходящие в России процессы отражаются и на Казахстане. Та же девальвация российского рубля отпечатывается на тенге. Время реформ во всех сферах пришло.

Президент Назарбаев наконец-то должен показать, что национальные интересы Казахстана для него превыше всего и он в полной мере осознает свою историческую ответственность. Он обязан начать политические реформы, сделать заявление, о том что в 2016 году он больше не будет баллотироваться в президенты, и начать готовить страну к передаче власти. Не приемнику, как невзначай он "проговорился" в своей День рождения в интервью одному из телеканалов. Институт наследственности я не приемлю, должны быть только честные, конкурентные выборы и пусть победит сильнейший.

- А какая нынче обстановка в оппозиционном лагере?

- Есть сложности — объективные, субъективные. Они всегда были. Недавно беседовал с одним политиком и он заметил, мол, в России по 100-120 тыс человек выводили на митинги на Болотной площади, на проспекте Сахарова, а в Казахстане вы столько мобилизовать не можете. Я ему стал пояснять, что, во-первых, в России власть уже несколько раз менялась: Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев, опять Путин.

В России фактически до 2003 года оппозиция находилась в парламенте и реально там работала. У них законы о митингах, о партиях, о выборах либеральные, чем у нас. Немаловажно и то, что Москва очень продвинутый мегаполис, где хорошо развит средний класс, большая концентрация гражданского продвинутого населения. У нас противоположная ситуация - более 20 лет у власти находится один человек. Оппозиционное поле жестоко "зачищается" путем политических убийств и методом уголовных преследований лидеров и активистов оппозиции.

Вспомните, как режим расправился с партией «Алга», с Владимиром Козловым, обвинив их в организации жанаозенских событий. Могу добавить сюда раскол ОСДП «Азат» из-за того, что Акорда незаконно отказалась регистрировать объединенную партию и группа Ж. Туякбая не выдержала взятых на себя обязательств и обманула надежды общества на создание единой и сильной оппозиции.

- После вашего освобождения вместе с Амирбеком Тогусовым и Амиржаном Косановым из административного спецприемника за проведение несанкционированного митинга против результатов парламентских выборов, прозвучала фраза, что скоро нас ждет холодная война между Акордой и оппозицией...

- С моей точки зрения это противостояние никогда не прекращалось. Акорда, в которой сидят большевики во главе с Назарбаевым, всегда пыталась подавить инакомыслие. Их политический постулат прост: кто не с нами, то против нас. И режим всегда давил и будет давить тех, кто идет против него. Это как раз и делают с оппозицией последние 20 лет.

Ведь люди в ней были и до нас - в 90-ые годы, в начале 2000-х. Но важно, что оппоненты власти Елбасы не отказывались от своих демократических принципов и требований, поэтому и попадали под его каток. 12 июля мы собирались провести абсолютно законное собрание демократической общественности, но произошло то же, что и всегда: людей запугивали, снимали с поездов, не пускали в Алмату, нам отказывали в аренде помещении. Меня и Марата Жанузакова в этот день "срочно" вызвали в финполицию. Сценарий власти понятен, она хочет показать, что в Казахстане светит только одно солнце и оно будет сиять единолично.

- Оппозицию сейчас упрекают в том, что она не интересна народу. Почему ее идеи не цепляют население? Вам как бизнесмену хорошо известна польза маркетинга. Проводите ли вы какие-то маркетинговые исследования для того, чтобы понять что нужно народу, чтобы он пошел за оппозицией?

- На мой взгляд, мы всегда поднимали важные для общества и страны вопросы. Не все они протестные и мы не ставим задачу непременно вывести людей на улицу. Власть же, как обычно, делает вид, что не замечает проблемы, а затем присваивает наши идеи и начинает их реализовывать.

Помимо долгосрочной программы реформ мы обязаны реагировать на актуальные вызовы. После несчастий в Жанаозене именно мы организовали и провели первые митинги в январе-феврале 2012 года, на которые пришло максимальное количество народа.

Дальше пошел закономерный спад и тут надо понимать, что в третий и четвертый раз народ уже сложно мобилизовать. В России тоже сейчас большой спад оппозиционного движения. Во время поездки в Москву и встречи с тамошними оппозиционными лидерами, я прогнозировал, что люди немного остынут. И никто не скажет сейчас, какая повестка дня нужна для того, чтобы казахстанцы вышли на улицы.

- Хорошо. Но как в таком случае вы намерены себя вести?

- Нужно отслеживать происходящие в стране процессы и реагировать на злобу дня. Например, мы протестовали и выступаем против объединения с Россией, потому что это чревато поглощением нашей экономики и потерей независимости. Что общего может быть у демократического Казахстана, коим он себя называет, с Россией и Беларусью, где правят бал диктаторский и авторитарный режимы? Мы так же против безоглядного сближения с Китаем и передачи под его контроль отечественных энергетических ресурсов.

Но, к сожалению, эти судьбоносные для страны проблемы людей на площадь массово не выводят. Извините, но они и 10-20 лет назад оставались безучастными. Скажите, пожалуйста, что должно произойти, чтобы Казахстанцы проснулись и почувствовали себя гражданами? Свою грязную работу выполняют провластные СМИ, занимаясь промывкой мозгов" и сильно "кошмаря" обывателя.

Когда в марте 2005 года в соседней Киргизии происходила Первая Тюльпановая революция, и мародеры подожгли один магазин в центре города, наши телеканалы преподнесли это так, будто весь Бишкек погрузился в пламя. И это пугает казахстанцев, они начинают роптать, мол, не дай Аллах нам такого же.

Те же столкновения в парламенте Укараины, Грузии обостряются в сюжетах «Хабара» и «Казахстана». И вместе с тем вездесущий Нуротан вкупе со всемогущими институтами власти прозевали религиозный экстремизм и Жанаозен. Тем не менее, внутри общества протестные настроения очень высокие, поверьте. Но они наблюдают как арестовывали Абилова, Косанова и думают, а что же сделают с нами, простыми людьми.

- То есть пока никаких новых подходов в работе с населением у вас нет?

- Сейчас время интернета, социальных сетей и по ним мы видим, что люди реагируют на события, просто пока в нашей стране публично побаиваются выразить свой протест.

- Многие так же считают, что отечественной оппозиции нужно менять лицо. Что думаете об этом?

- Невозможно манипулировать ситуацией. Это не так, чтобы кто-то скомандовал: "А давайте сделаем оппозицию вот такой или этой!" Например, я всегда был за объединение, но, к сожалению, эти попытки провалились. В случае с ОСДП и «Азат» они не увенчались успехом из-за мелких амбиций. Власть не дремлет, засылая в оппозицию своих агентов влияния, чтобы расшатать и ослабить нас. Вспомните хотя бы про Алихана Байменова. Так могу лишь констатировать: это естественный процесс, здесь никто никого не назначает лидером, не премирует нефтяными вышками и беспроцентными кредитами. Наша борьба - это тяжелый, опасный и неблагодарный труд. Так что если у кого-то есть большое желание и мужество, - добро пожаловать!

- Кстати, а какие у Вас отношения с бывшими соратниками?

- С Амиржаном очень хорошие и теплые, мы друзья. Мы оба были за то, чтобы чтобы сохранить объединенную партии и до конца за это боролись с Жармаханом, с которым у нас прежде были мужские договоренности и мы ударили по рукам. Так что сейчас с Жармаханом нет никакого общения. Абсолютно.

- Поговорим немного о Вас лично. Булат Абилов воспринимается общественниками неоднозначно. Кто-то называет Вас проектом Акорды, кто-то с этим не согласен. Вы не устали это слушать?

- Не смешите мои тапочки! Меня шесть раз судили по уголовным делам, получил пять сроков, отсидел. Кто среди политиков еще может "похвастаться" такой биографией? Но это все мелочи. Я по своей природе нерадикальный человек. А у нас же как думают, надо с утра до вечера кричать "Назарбаев, кет!" и вот тогда, наверное, тебе поверят и удостоят "лайка" в соцсетях. Меня точка зрения таких людей мало волнует, только дела и поступки имеют значение.

Так что если кто-то критикует нас, то пусть сам что-то предложит и действует. А у нас же как, сидят дома, в креслах перед компьютерами и шипят. Сами в адрес Назарбаева бояться рот открыть, но оппозиция все равно плохая. А ты, оппозиционер, иди и умри, а мы посмотрим, может быть опять удостоим "лайка".

- Айдос Сарым сказал как-то про Вас с прессе, мол, Абилову нужно уйти на несколько лет из политики, заняться просветительской деятельностью и потом вернуться снова в новом политическом формате. Что Вы об этом думаете?

- Мы хорошо знакомы с Айдосом, вместе прошли через очень тяжелые испытания, пережили потерю нашего общего друга Алтынбека Сарсенбаева. Айдос хороший человек, я его очень уважаю. Но, повторюсь: здесь никто и никого не "назначает". Это конкурентное поле, приходи, создавай что-то, делай дело лучше нас. Но когда начинаются разговоры о том, что кому-то нужно отойти в сторону, мне смешно это слышать.

В начале 2000-ых я не спрашивал у старой оппозиции, можно ли мне прийти. Не выдвигал требований: "Вы нам мешаете, уходите и освободите место!" Мы никого не спрашивали. Пришли, создали ДВК, «Акжол». Но всегда с уважением относились к тому, что делали наши предшественники и не подвергали их нападкам в СМИ.

- И последний вопрос, он больше философский. В сентябре у вас День рождения. С чем вы подошли к новому году жизни?

- Я думаю, что все только начинается. Когда мы вместе с двоюродным братом вместе закончили школу, он решил пойти работать в милицию, а я выбрал шахту. Так вот тогда мы над ним подшучивали, мол, зачем тебе туда, он отвечал, что мы ничего не понимаем и он через 25 лет, в 43 года выйдет на пенсию. Мне было странно это слышать. И сегодня чувствую себя очень молодым, энергичным человеком. У меня много планов, идей и проектов. Самое главное еще впереди!
Просмотров материала: 3 976

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 171 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 992 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 963 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 903 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 884 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 487 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 242 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 268 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 727 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 855 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 023 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 314 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 309 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 547 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 695 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 959 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 276 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930