23 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ИГИЛ рядом и внутри нас

05 декабрь 2015, 12:07
ИГИЛ рядом и внутри нас Почему гибель тысяч мусульман не вызывает на западе никакой реакции, что станет со старушкой Европой после теракта в Париже, чем опасен ИГИЛ для Казахстана и в чем первопричина того, что молодежь радикализируется?! Об этом мы поговорили с политологом Султанбеком Султангалиевым.

- Теракты в Париже, где погибли более 150 человек всколыхнули весь мир. Наверное, нет ни одного казахстанца, который бы не принял близко к сердцу эту трагедию. К каким же последствиям приведет это событие?

- Тоже скорблю… Только почему то гибель десятков тысяч мусульман в Ираке и Ливии после интервенции стран НАТО в эти страны не вызвало никакой реакции у так называемого «цивилизованного мира»… Как и смерть более чем шести тысяч мирных жителей Донбасса (стариков, женщин и детей), вызванная объявленной киевскими властями операцией АТО, в то время, когда были другие политические, мирные методы урегулирования конфликта. Впрочем, это так, заметки на полях, так сказать.

Что касается последствий масштабного теракта, то для Франции это будет иметь, конечно же, в первую очередь внутриполитические последствия, а именно победу на ближайших выборах сил поддерживающих идеологию и программу Национального фронта Марии Ле Пен. Если она не допустит каких-либо выдающихся политических ошибок и останется верна своим идеям, то вскоре можно будет ожидать появления первого президента женского пола в истории Франции, а так же возвращения данного государства к независимому внешнеполитическому курсу эпохи великого Шарля де Голля.

В геополитическом плане мы стоим перед надвигающимся крахом идеи Евросоюза, которая, на мой взгляд, неплоха, но опередила своё время. Теракт в Париже неминуемо послужит дополнительным стимулятором роста националистически ориентированных антиинтеграционных настроений в европейском сообществе. К тому же горе - политики старушки Европы работали настолько бездарно, недальновидно и тупо, что вверять им судьбу своей страны, означает, по сути, тоже самое, что танцевать со слоном танго в посудной лавке. И население европейских стран, похоже, начинает приходить к данному выводу.

Крайне растерянная реакция властей Евросоюза на наплыв беженцев так же не добавляет оптимизма в будущее евроинтеграции в том формате, в каком оно сейчас существует. Думаю, что теракт в Париже наконец то заставил западных политиков протереть очки-«хамелеоны» и осознать, что иногда нельзя заигрываться в политику «двойных стандартов», тем более когда дело касается террористов. Надеюсь на сближение позиций западного альянса и России в отношении действий на Ближнем Востоке и активизации по настоящему совместных военных операций против ИГИЛ. В этом случае жизнедеятельность так называемого «Исламского халифата» ограничится тремя-четырьмя месяцами.

- Чем грозит распространения ИГИЛа для нашей страны?

- Я бы не стал преувеличивать опасность ИГИЛа для Казахстана в плане непосредственных терактов и военного вторжения. Всё-таки мы отделены от экстремистов Ираном, Туркменистаном Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. К тому же Казахстан не участвует в военной операции стран западной коалиции и российско-сирийского союза на территории Ирака и Сирии. Опять-таки наша страна-член ОДКБ, ЕАЭС и ШОС.

И хотя последние две организации не являются де-юре военно-политическими блоками, де-факто Казахстан находится под надежным ядерным зонтиком России и Китая. В плане военных и террористических операций ИГИЛ сфокусирован так же не на нас. И силы ИГИЛ ограничены.

Однако более чем угроза терактов для нас опасен «ползучий ИГИЛ» -пропаганда экстремистских религиозных течений ислама среди нашего населения. Во все времена и исторические эпохи именно ухудшение социально-экономического положения народа служило благодатной почвой для роста радикальных экстремистских настроений.

С особой тревогой и болью я наблюдаю за нашей сельской молодежью, которая оказалась совершенно никому не нужна и подавляющее большинство которой не имеет никаких перспектив самореализации. Знаете, моё внимание привлёк тот факт, что у двоих парижских террористов оказалось французское гражданство. То есть эти молодые люди были гражданами Франции и даже будучи безработными, получали пособие, позволявшее им неплохо жить, а по нашим меркам они вообще были обеспеченными людьми.

Что же толкнуло их на заведомую смерть? На мой взгляд, осознание своей невостребованности тем обществом, в котором они жили. А сколько у нас казахстанцев ощущающих свою невостребованность, свою ненужность обществу и стране? Не в этом ли кроется еще и одна из причин катастрофической масштабности суицидов в Казахстане? В психологическом плане для любого человека весьма ценно ощущение своей значимости, понимание смысла своего существования. Если этого нет, тогда жизнь теряет смысл и не всё ли равно в таком случае покончить жизнь самоубийством или же взорвать на себе пояс шахида? Поймите, что ИГИЛ не где-то там, за рубежом, ИГИЛ рядом и, если хотите, внутри нас.

- Если уж мы заговорили о социально-экономической ситуации как почвы для возникновения экстремистских настроений в обществе… Деятельность правительства и Национального банка крайне противоречиво оценивается экономическими экспертами: от поддержки до резкой критики. Как бы вы оценили эффективность работы структур ответственных за развитие экономики?

- Я не экономический эксперт, чтобы квалифицированно оценить работу правительства. Скажу как обычный гражданин: среди моих друзей в социальных сетях пользуется пониманием шутка о том, что если правительство решило ни за что не отвечать и снять с себя всякую ответственность, то зачем нам такое безответственное правительство?

Что делало правительство в годы прежнего кризиса? Всего лишь забирало деньги из Нацфонда и тупо ждало благоприятной экономической конъюнктуры и увеличения цен на энергоресурсы. Это пришло, и кризис разрешился. Ах да, конечно, еще разработка и псевдореализация госпрограмм развития, о которых сейчас принято скромно умалчивать вследствие их полного провала.

Кабинет министров не справляется ни с одной задачей, стоящей перед ним. У меня складывается впечатление, что министры вообще не понимают, что вообще нужно делать и, скрестив руки на животе с оптимистической миной на физиономиях, не тронутых кризисом, хладнокровно наблюдают за тонущим кораблем.

- Хотите сказать, что проблема в правительстве Карима Масимова?

- Проблема не в Масимове … И не в персоналиях вообще. Поставьте любого премьером - хоть Назарбаеву, Тасмагамбетова, Кушербаева или хотя бы даже коммунистов Ахметбекова и Конурова. При всем их искреннем желании поднять экономику страны и улучшить социально-экономическое положение граждан ничего не получится без кардинальных политических реформ.

Проблема в самой государственной системе управления. Пораженная коррозией тотальной коррупции, кумовства и трайбализма, безответственности и безнаказанности эта система нуждается в кардинальном переформатировании. В первую очередь мы нуждаемся в усилении контроля общества над исполнительной властью и в реальных социальных лифтах для одаренных патриотов, для честных чиновников, которых до сих пор еще немало, кстати.

Лучшим вариантом для этого был бы переход к выборности акимов самим населением, усовершенствование выборного законодательства, обеспечение прозрачности избирательного процесса, усиление полномочий маслихатов и обеспечение защитных механизмов прав работников средств массовой информации.

Это, конечно, не панацея, но, тем не менее, эффективное лекарство от перманентного кризиса в головах исполнительной власти, которая порождает всё остальное. К тому же та модель экономического развития, которая была выбрана Казахстаном в 90-ые годы, не приведет нас ни к чему иному, кроме как к положению банановой республики - источнику дешевого сырья и рынку сбыта иностранных товаров. Что мы, кстати, и имеем на сегодняшний день. И такая же ситуация будет продолжаться, пока мы не перейдем к планово-рыночной модели экономического развития по китайскому образцу.

- Всё ли упирается в политическую волю президента страны?

- По большому счёту всё упирается в наличие активного гражданского общества в Казахстане. А оно у нас только зарождается и старательно душится правящей элитой. Понимаете, миф о том, что в Казахстане диктатор Назарбаев единолично-самодержавно правит страной создан искусственно и именно этой самой элитой… Так сказать на будущее. Чтобы потом сказать: «Это не мы. Мы были вынуждены подчиняться диктату одного человека. А вообще то, мы сами бело-пушистые и только за демократию…».

Очень удобно для власть предержащих, исходя из личных интересов, поддерживать «мнение» о том, что «если в кране нет воды – значит, выпил Назарбаев». Однако, как сейчас принято говорить: «Не всё так однозначно».

На мой взгляд, президент действительно хочет провести реформы, но его же окружение в тихую саботирует и именно понимание этого факта вызвало новый «назарбаевский призыв»: после долговременного разочарования в «младотюрках» Елбасы вновь делает ставку на молодые кадры. Однако уровень коэффициента полезного действия свежей крови в прогнившей системе кровообращения государственного организма вызывает у меня большой скепсис.

- В связи с этим, что может нам дать ожидаемая конституционная реформа и возможные парламентские выборы?

- Повторюсь, что не ожидаю радикальных изменений в Конституции. Могу предположить, что должны быть значительно урезаны полномочия президента в пользу Лидера нации и премьер-министра. Сама логика политического процесса подсказывает именно данный шаг. А так же будут усилены контрольные функции парламента и дана большая самостоятельность регионам. Но каких-то иллюзий относительно кардинальных перемен я не питаю. К этому не готово ни морально, ни политически главное сословие страны-те, кто обладает капиталами и властью.

Беседовал Серик Мамбетов
Просмотров материала: 8 121

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 918 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 741 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 713 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 651 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 632 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 473 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 229 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 256 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 707 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 838 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 926 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 307 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 304 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 462 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 612 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 981 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 910 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 273 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930