29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Слухи о смерти казахстанской оппозиции слишком преувеличены

01 апрель 2015, 10:58
Слухи о смерти казахстанской оппозиции слишком преувеличены Очень много говорят о том. что в Казахстане уже нет той системной оппозиции, что она kb,j задушена, либо просто технично выведена их игры, поэтому, мол, ее нет в нынешней выборной кампании. Еще больше разговоров, вопросов стало после отказа ОСДП предложить свою кандидатуру на президентские выборы. Что такое на сегодня оппозиция и есть ли она вообще - на эти вопросы Матрица.kz ответил политик Амиржан Косанов.



- Әбеке, давайте начнем без всяких предисловий, если не против. Почему же все-таки г-н Туякбай и команда не пошли на президентские выборы?

- К сожалению, у меня нет контакта с Туякбаем со дня моего недопущения на съезд ОСДП и я не могу за него отвечать. Лучше этот вопрос задать ему самому…

- Но все же. Вы же были с ними столько лет и знаете логику их поведения. Или хотя бы догадываетесь…

- Тогда пусть это будет мое личное мнение.

- Договорились, так и напишем…

- Думаю, что учитывая, что скоро парламентские выборы, где участвуют только политические партии, ОСДП надо было принять участие на этих президентских выборах. Хотя бы для того, чтобы использовать трибуну для дальнейшей раскрутки бренда ОСДП, а то уже забыли про эту партию. Да и развал единой партий ОСДП «Азат», инициированный нынешним руководством ОСДП, не прибавил ей авторитета в оппозиционной среде.

Она была сильна, когда была вместе со всей оппозицией, консолидировала вокруг себя другие демократические объединения и персоны, но, к сожалению, в последнее время об этой партии почти ничего не слышно: одни «не очень круглые столы» и ни к чему не обязывающие власть заявления. Несмотря на резонансные события в стране – ни одного активного действа.

А почему они не выступили на этих выборах? Возможно, сам Туякбай, как потенциальный кандидат от ОСДП, не захотел второй раз входить в одну и ту же реку с непредсказуемым течением. Возможно, были другие причины. Не знаю…

- Звучали предложения, к примеру, Серикжана Мамбеталина, выдвинуть единого кандидата Зауреш Батталову. Почему не выдвинули?

- После развала ОСДП «Азат» и расправы с КПК и «Алга» у нас нет единой, воспринимаемой всеми демократами и уважаемой обществом оппозиционной площадки для обсуждения общедемократических целей и задач.

А так, кандидатура Зауреш была бы по-своему интересна. Та же ОСДП могла выставить ее и заодно пропагандировать свою партию. Зауреш достойная во всех отношениях кандидатура. Я тоже ждал решения ОСДП, чтобы своим самовыдвижением не способствовать дальнейшему развалу и так разрозненной оппозиции.

- Выдвигался еще Жарылкап Калыбай. Силы, группы, хоть как-то оппонирующие действующей власти, никак не поддержали его. Как вы считаете почему?

- С уважением отношусь к личности любого потенциального, не регулируемого сверху кандидата в президенты. В том числе и к Калыбаю. Мы с ним учились на одном факультете, он делает очень большое дело, издавая свои журналы.

Но он выдвинулся в очень сложное время, когда оппозиция переживает сложные времена. Возможно, это сыграло свою роль. К тому же помимо проблем казахского языка, о которых он говорит, есть и другие (социально-экономические, политические и другие проблемы) проблемы, в том числе и принципиальная оценка существующей власти. На эти темы он пока не выразил своей позиции.

Наверное, и это повлияло на отношение части демократической оппозиции. Ибо чтобы иметь поддержку демократических сил, нужно ко всему прочему иметь четкую политическую программу, которая касается всех сфер жизни общества.

- Эксперты говорят, что в стране больше нет достойной оппозиции власти, как, соответственно, нет и лидера, который мог бы конкурировать с главой государства. В реале, похоже на то… Что такое на сегодняшний день оппозиция?

- Это миф, который использует власть в своих корыстных целях. А многие эксперты, вольно или невольно, вторят ей. Отчасти они правы. Но затянувшийся кризис в стане оппозиции не вечен, лично я в этом уверен!

Архимед говорил «Дайте мне точку опоры и я поверну Землю»!. Я же перефразирую его: «Дайте нам независимые избиркомы и мы победим на выборах и изменим страну!». Если бы власть на самом деле была уверена в слабости оппозиции, она провела бы конкурентные выборы и показала бы свою реальную мощь. Ан-нет, она снова проводит до боли - предсказуемые и до колик - смешные выборы, выставив абсолютно неизвестных стране спарринг-партнеров.

Поэтому все, инициируемые властью разговоры о слабости оппозиции – от лукавого! Люди за эти идеи отдавали жизни, сидели в тюрьмах. Честные выборы, только они (а не пресловутые дутые цифры провластных социологов и нарисованные ЦИК проценты) покажут, кто есть кто в этой стране!

Конечно, у сегодняшней оппозиции немало своих недостатков. Хотя считаю, что в ее разнообразии – ее сила! И потому, поверьте, слухи о смерти казахстанской оппозиции – слишком преувеличены!

Возможно, нужно пересмотреть наше отношение к проблеме единства в рядах одной организации и необходимости единого лидера. Думаю, что на данном этапе, будет достаточно того, если оппозиция, имеющая разные подходы в решении программных задач и разных лидеров, будет способна выступить единым фронтом на выборах.

Такой посыл важен еще и потому, что демократическое поле расширяется, приходят новые люди (особенно, молодежь), появляются новые идеи. Растет активность гражданского общества (особенно, в регионах). В этом залог будущего казахстанской оппозиции. И чем дальше власть будет вести себя так пренебрежительно в отношении инакомыслия, тем радикальней она будет становиться!

- Буквально на днях главный редактор журнала «Аңыз Адам» Жарылкап Калыбай озвучил свое Заявление – он считает, что пришло время для создания Национально-демократической партии (наподобие «Алаша»), которая будет отстаивать интересы не только титульной нации, но и всех этносов, которые считают Казахстан своей родиной. Но он все же уточнил, что эта партия необязательно должна быть оппозиционной. Что вы думаете по поводу этой инициативы?

- Такие заявления звучали и раньше. И, как любой гражданин, Калыбай тоже имеет право инициировать такие идеи. Но, все мы должны понимать, что в наших условиях создание полноценной партии не может быть просто рефлекторной реакцией на недопущение к президентским выборам. Это нечто большее и серьезное. Лично я в последнее время тоже думаю об этом. Но есть множество обстоятельств, о которых нужно думать и договариваться со своими потенциальными сторонниками.

Есть две пути. Первый, более легкий: договориться с властью и с ее разрешения создать новую партию. Но это уже издержки, как репутационные, так и политические. Тогда такая партия вряд ли может позиционировать себя оппозиционной.

Второй путь намного сложный, это снизу начать строительство партии, и добиваться ее регистрации. В нынешних условиях это почти невыполнимо (вспомните судьбу других партий, которые годами не могли стать легальными). Но кто сказал, что времена не изменятся?

- Кстати, какие-то схожие идеи звучали и ранее… К примеру, Курултай казахов, Национальный конгресс, в котором были Мухтар Шаханов, Максат Илиясулы и были сделаны серьезные заявления. Но как заметил Ермурат Бапи, воз и ныне там…. Почему всё это встало?

- Проблемы те же. Это и разработка программных целей, которые могли бы объединить соратников. Это и, что тут скрывать, и субъективные причины, имеющие отношения к конкретным фигурам. Думаю, что все же переживем «детскую болезнь» становления политической организации, которая не будет очередным проектом Акорды.

- Если согласиться с тезисом, что у нас нет системной оппозиции, то что надо сделать, чтобы она была? И нужна ли она (системная оппозиция) вообще, если все декларируемые опции (и ранее декларированные) власть так или иначе уже использует и многое из того уже реализует? Все-таки есть адмресурс, есть деньги…

- Оппозиция, как институт, будет всегда. Независимо от того, каково на данный момент состояние общества или кто конкретно находится в ее рядах. Такова логика общественного развития.
Есть один немаловажный фактор, имеющий сугубо казахстанское происхождение. Понятно, что в силу разных причин при действующем елбасы мало кто захочет ресурсно помогать оппозиции. Но нас ждет начало постназарбаевского периода.

Весьма возможно, что объявленный елбасы преемник не будет устраивать отдельные кланы и группировки. Тогда к оппозиции, которая формируется снизу, может примкнуть оппозиция… внутри власти. Лично я не исключаю такого развития событий.

Я внимательно ознакомился с предвыборной программой елбасы, как кандидата на свой же пост. И там есть две новеллы.

Во-первых, он говорит о возможности начала конституционной реформы. Это уже неплохо. Раньше об этом просто боялись говорить! Во-вторых, он вносит идею создания соответствующей Национальной комиссии по модернизации при президенте. Что ж, тоже неплохая идея.

Но важно, чтобы она не разделила судьбу предыдущих комиссий, которые уже забыты обществом. И такое у нас бывает. Особенно накануне и после выборов...

Беседовал Серик Мамбетов
Просмотров материала: 4 459

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 621 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 460 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 446 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 383 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 339 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 640 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 227 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 296 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 450 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031