24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Верить государственным людям мы не привыкли»

17 июль 2013, 13:50
«Верить государственным людям мы не привыкли» Разгар лета – благодатная пора отпусков. Однако не все народные избранники отдыхают в «заграницах», а совершают рабочие поездки по областям Казахстана. О том, как именно предпочитают отдыхать народные избранники, какие законодательные новшества ожидают нас грядущей осенью, рассказывает в интервью «МАТРИЦА.kz» депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан от фракции КНПК Галина Баймаханова.

Коррупция как радиация

– Галина Александровна, Вы входите в Общественный комитет по борьбе с коррупцией. Озвучьте, пожалуйста, результаты работы комитета. Какая сфера, на Ваш взгляд, является наиболее коррумпированной?

–Различных общественных образований по борьбе с коррупцией много при политических партиях, в правительстве, гражданском обществе. Я являюсь членом Общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике при Агентстве Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

В Общественный совет входят депутаты Парламента РК, представители бизнеса и гражданского общества. Совет на своих заседаниях рассматривает актуальные вопросы предупреждения и борьбы с коррупцией во всех сферах, ведь коррупция как радиация – ее не видно, но она пронизывает все: сферу государственных услуг, налоговые органы, госзакупки, образование, медицину. Созданы аналогичные Общественные советы в регионах. Все заседания советов проходят в online – режиме, при широком участии прессы.

Сегодня главная задача Совета открыто работать с обществом и его представителями на создание превентивного механизма противодействия коррупции. Это эффективное опережение и законодательной базы страны, и действий государственных органов, и формирование в обществе климата нетерпимости коррупционных действий кого бы то ни было – ответственных лиц, госслужащих и просто рядовых граждан, которым часто легче дать взятку, чем пройти все круги ада, чтобы получить желаемую услугу.

Космодром вам не квартира

– Как известно, 2 июля на космодроме «Байконур» произошло падение ракеты «Протон М». В ходе поездок по регионам Вы намерены посетить Кызылординскую область. В частности, не планируете ли посетить населенные пункты, расположенные близ космодрома «Байконур»? Можно ли верить заверениям санврачей о том, что радиационный фон в регионе падения ракеты держится в допустимых пределах? Ведь из новостей известно, что уровень обращаемости населения за медицинской помощью в больницы Кызылорды резко возрос в последнее время, также замечен падеж скота.

– К сожалению, таков наш печальный опыт жизни, что верить ответственным государственным людям мы не привыкли. Как правило, нам говорят одно, подразумевается другое, а делается третье. Да, есть вещи секретные. Однако, когда речь идет о здоровье населения, государство должно быть предельно честным перед своими гражданами, независимо от политических и меркантильных нюансов. Поэтому необходимо формировать в обществе ответственность госслужащих перед народом страны.

Ведь страна есть только тогда, когда жив и здоров государствообразующий народ. Как геолог, я верю только фактам, а как депутат стараюсь получать объективную информацию из разных источников и обязательно ее проверять, прежде чем делать какие-либо выводы. Поеду по поселкам, по пустыне, замерю уровень радиации в доступных местах…

- И расскажете нам…

- Обязательно, расскажу.

- После катастрофы ракеты «Протон М» общественность Казахстана возмущенно стала выступать за принципиальный вывод космодрома из российской аренды. Согласны ли Вы с такой постановкой вопроса?

– Нет, не согласна. Ведь это не аренда квартиры, это совместная высокотехнологичная и наукоемкая работа. Никто не отдает свои научные разработки просто так - только при совместной работе можно освоить новые технологии и логику научно-технического процесса в конкретной области.

Самое необходимое и самое дорогое для общества – это полноценная наука. Сейчас Казахстан, как никогда, нуждается в инновациях и новых технологиях. Профессионала нельзя подготовить на голом месте, ему нужна профессиональная среда, поэтому мы создаем различные совместные предприятия с представителями научных школ разных стран. И это хорошо, но затратно и чревато иногда не только положительным эффектом, но и горьким опытом.

Парламент не разгонят

- Разные политические силы выдвигают различные трактовки будущей политической реформы – от мирной передачи власти посредством президентского преемника до революций. Как Вы считаете, по какому сценарию пройдет политическая реформа?

– Во-первых, я не политолог, а политик, делающий конкретные дела. Политический прогноз – это сфера профессионалов-политологов, не своим делом я стараюсь не заниматься. Однако, как человек, вовлеченный в политику не один год, могу сказать, что нам – казахстанцам - необходимо как воздух. Это единство, мир, согласие, социальная справедливость и равенство политических прав.

Как этого достичь? Каждая политическая партия имеет свои программы, где сформулированы основные принципы, цели и задачи. На сегодняшний день КНПК пересмотрела свои нормативно-правовые документы именно с целью более четкого понимания проблемных вопросов общества, своей роли в современном политическом процессе страны и необходимых мер по совершенствованию партийной структуры.

Только адекватная современным условиям политическая партия, представляющая интересы конкретного слоя общества, имеющая четкие цели и стоящая на позиции защиты национально-государственных интересов Казахстана, имеет шанс войти в современную историю страны, как созидатель нового общества, как необходимый его элемент, как один из инструментов влияния части общества на его государственные институты.

Мне думается, что хорошо организованные, конструктивные партии, имеющие свой политический исторический опыт, основанный на исторической правде и достоверности событий и процессов, а также проявляющие самоотверженность в построении суверенного Казахстана являются основой будущей политической системы общества, которое станет развиваться эволюционно в «потоке истории».

- Осенью в Мажилисе планируется рассмотреть несколько законов и законопроектов, среди которых Закон «О выборах в РК», «О
жилищных отношениях», «О государственном аудите» и другие. Какие поправки будут внесены в Закон «О выборах в РК»? Чем вызвана необходимость его пересмотра?


– Это очень объемный вопрос. В стране интенсифицируются политические процессы, обусловленные Стратегией «Казахстан – 2050». Это требует соответствующей законодательной базы. Президент потребовал от Парламента и Правительства РК максимально сокращать неэффективные расходы, продолжить анализ государственных программ, не рассматривать расходы, не обеспечивающие экономический рост и занятость населения, укреплять финансовую дисциплину, пресекать нецелевое использование бюджетных средств. Блок законопроектов направлен на совершенствование государственного управления и разграничения полномочий между государственными органами государственного управления, государственной службы, развития местного самоуправления, социального обеспечения.

Все законы, действующие в государстве 15-20 лет, требуют корректировки, так как за эти годы государством и обществом пройдена «дистанция огромного размера». Мы стали другими, также изменились страна и мир, и, главное, осознание нас в этом глобальном и быстро меняющемся мире. Не за горами новая избирательная кампания, которая однозначно уже будет другой, и это требует более совершенной законодательной основы. Давайте поговорим об этом конкретно осенью, когда законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон РК «О выборах» Мажилис примет в работу.

– В стране ждут внеочередных парламентских выборов, политологи предрекают скорый роспуск парламента. Каков Ваш прогноз?

– Я считаю, что СМИ нужны сенсация, «жареные» информационные поводы, и поэтому тема так активно муссируется. Мое мнение таково, что роспуска парламента в ближайшем будущем не будет, поскольку невозможно провести выборы, пока не будут внесены изменения и дополнения в Конституционный Закон РК «О выборах».

Лучший отдых – дома

– Нам известно, что вы предпочитаете отдыхать в Казахстане. И вот позвольте задать вам чисто "туристический" вопрос. На фоне беспорядков и митингов в Турции, Кыргызстане, медленную, но верную популярность набирает внутренний туризм. Как развивать внутреннюю туристическую инфраструктуру Казахстана, повышать культуру внутреннего туризма?

– Это актуально. Отдых – это смена деятельности в благоприятной и привычной среде обитания. Для правильного планирования отдыха надо знать, что резкая смена условий (из пустыни в тропики, из умеренно-континентального климата равнин в горы или пустыни, т.е. в совершенно другую среду обитания с ее не только положительными качествами, но и опасностями) ничего, кроме стресса для организма принести не может.

Хорошо, что многие начинают задумываться о безопасности (физической, пищевой, психологической) своей жизни и планируют провести отпуск дома, в стране. У нас прекрасные санатории, туристические маршруты и экологически чистые природные ландшафты. Строятся дороги и создаются новые курорты. Надо вкладывать деньги в сферу образования (готовить гидов, проводников, экскурсоводов), подстегивать бизнес к строительству своих ведомственных баз отдыха (детских в том числе). Государству также необходимо вкладываться в крупные проекты, создавая национальные курорты и бренды.

– Галина Александровна, мы также знаем, что весь свой депутатский отпуск Вы проведете в поездках по Казахстану. Это вызвано большим объемом работы или патриотизмом, желанием популяризировать отдых у себя на родине?

– Да, я люблю свою страну и получаю ни с чем несравнимое удовольствие, свободно путешествуя по ее бескрайним просторам. Дышать степным воздухом, ощущать жар песков или холод ледников, быть маленькой клеточкой этого сложного мира… А еще при этом повышаешь свою профессиональную квалификацию геолога и имеешь возможность, консультируя, быть полезной многочисленным недропользователям – что может быть лучше?!

Беседовала Разия АБДЫКАДЫРОВА, МАТРИЦА.kz
Просмотров материала: 1 783

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 072 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 895 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 866 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 805 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 786 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 481 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 236 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 263 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 720 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 849 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 986 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 310 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 391 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 307 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 513 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 147 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 663 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 190 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930