27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Аморально героизировать профессию шахтера

01 октябрь 2014, 0:36
Аморально героизировать профессию шахтера Отгремел и остался позади профессиональном праздник - День шахтера. Теплые слова, восхищение и благодарность в адрес добытчиков «черного золота» остались там же – в последнем воскресенье августа. Горняки предприятий Лакшми Миттала вновь оказались один на один со своими рутинными проблемами. С невысокой (по сравнению с мировыми стандартами) заработной платой и высоким уровнем травматизма, с нехваткой рабочих рук из-за политики сокращений и переизбытком штрафных санкций, а также с попытками администрации шахт возродить советские стимулы к росту производительности труда.
Сегодняшний гость Матрицы.kz уверен: такое отношение общества, государства и работодателя к казахстанским шахтерам не только цинично и безнравственно, но и грозит в будущем социальными и техногенными взрывами.


Аналитик независимых профсоюзов Павел Шумкин, в отличие от большинства поклонников группы «Мюзикола», весьма скептически отнесся к появлению их новой песни «Шахтерская жена».

- Я думаю, эта песня спета, так сказать, «по случаю». Обычная ремесленная конъюнктура - заработок на стереотипах. По сути же, аморально героизировать профессию шахтера, чем как бы оправдывать отсутствие у этих людей права на жизнь, здоровье и нормальные условия труда. Это все рудименты советской пропаганды.

«Слава шахтерскому труду!», - писали в Караганде даже на роддомах. И это было логично. Сгоришь под землей - жене однокомнатная квартира, детей отправят в интернат. Потому как уголь - это «настоящий хлеб промышленности» в государстве. И оно от своего лица славит своих кормильцев. А в чью пользу теперь славят горняков?

«Отблагодарите лучше деньгами», - верно говорят люди. Считаю, что пропаганда в виде клипов, песен, лозунгов, рутинно опускающие до обыденности тот факт, что шахтер рискует жизнью под землей за гроши - подыгрывание сверхприбылям, добываемым кровью, и значит - верх цинизма.

- То есть, вас возмущает, что общество принимает как должное тот факт, что гражданская профессия в мирное время отбирает жизни шахтеров?

- Мое неприятие заключается в том, что профессию горняка «поверхностные люди», то есть люди никогда не спускавшиеся в шахту, считают самой обычной земной профессией. Как, например, парикмахера, шофера или бухгалтера. Но это совершенно не так: профессия шахтера - особо опасна, особо вредна и особо тяжела. Именно сочетание этих трех компонентов, совмещенные воедино, отличают ее от любой другой профессии в мире.

- Вам могут возразить многие представители других профессий. Например, те же летчики.

- Никакого сравнения! Самолеты падают, разбиваются - это риск. Но профессия пилота не так вредна и не так тяжела. Любой из трех перечисленных факторов труда под землей могут присутствовать в любой профессии, но все вместе они есть только в профессии шахтера. Под землей нет света, недостаточно кислорода, там пороховая пыль, газ-метан, притоки воды, колоссальное давление массива, там замкнутое пространство - там несравнимый ни с чем мир.

В силу того, что человечество так и не убрало горнякам риск гибели под землей, их труд должны приравниваться к камикадзе. И договариваться с ними должно на особых условиях. Они не могут подпадать под обычный трудовой Кодекс. Людей сознательно толкают на смерть, а значит, и договариваться с ними должно соответственно.

- Вы говорите сейчас о недостаточно высокой оплате шахтерского труда?

- Я говорю об изменении всего подхода к работе людей под землей - оплата труда в это понятие входит только как часть его. Нужна иная достойная человека организация шахтерского труда. Допустим, как в Японии, где существует пожизненный найм. Корпорация полностью обеспечивают работника всем необходимым взамен на его умение, старание и труд. И тогда возникает некое взаимное доверие, а значит и качество безопасного труда, которого у нас и близко нет.

У нас от работников требуют «ответственности и сознательности», а это невозможно в тех рабских, по сути, условиях, в которые они поставлены. Наши шахтеры, находясь в банковских кредитах, не могут свести концы с концами, а над ними стоят «вертухаи» и за любое реальное или надуманное нарушение, могут молниеносно выгнать с шахты. И эта потогонная система создана и сохранена специально.

- Для чего? Ведь нелогично создавать для горняков некомфортные условия и ждать высокой производительности.

- Вертикальное управление горным делом досталось Митталу еще со сталинских времен. Уже тогда шахты, чтобы наладить «должную дисциплину», были военизированы и приравнены к фронту. Так и говорилось: «шахта второй фронт». В случае неподчинения –чуть ли не расстрел.

И наши «менеджеры» так и остались, по сути, лагерными вертухаями, «надзором». Шахтеры так и продолжают «получать наряды». А что такое наряд? Это формат вечерней лагерной переклички. В шахте каждый день у людей отнимают час с лишним, чтобы их пересчитать и «отмолить» «святые правила ТБ», хотя настоящая безопасность обеспечивается должными ресурсами и высокой организацией труда, а не ежедневное начетничеством, которое только изматывает внимание людей перед спуском в опасную среду.

- Разве в других странах иначе?

- Иначе, и я это видел в Америке, Германии, Польше, Турции. Рабочие там тратят на посещение шахты вместе с дорогой 9 часов, против наших 12. Там давно существует такое понятие как повременная оплата труда.

Наши «управленцы», к их великому позору и к великому несчастью отечественной промышленности, никак не в состоянии отойти от сдельно-премиальной оплаты труда, против которой мы боремся уже более 25 лет. В чем разница? Шахтер в развитой стране заключает контракт с работодателем, где оговорены условия его работы и бытовые условия. Его обучают к подземной работе до мелочей, планы и премии исключены совершенно, хотя в США, например, они были еще в 80-х годах. То есть, там всю работу по технологии выемки угля продумывают инженеры, а рабочие выполняют круг своих обученных обязанностей. Они знают, что от них ждут и что за это заплатят.

У нас же только в 2006 году, после гибели огромного количества людей на шахте им. Ленина было, наконец, признано, что процент гарантированной оплаты должен возрасти до 70 или 80%от общего заработка. А остальные так и продолжают добирать премиальными. Плановая система продолжает толкать людей к опасности, и этому нет конца - отсюда и столько аварий.

- А в западных странах аварий на шахтах разве не случается?

- Случаются! Дело в том, что человечество ни в одной стране мира не придумало и не создало для горняков условий, гарантировано ликвидирующих опасность, вредность и тяжесть. В Америке, в Европе люди работают под землей в более комфортных условиях, чем в Казахстане или Индии. Но целиком ликвидировать опасность шахтерского труда не ликвидирована. Разница лишь в количестве погибших и в отношении к шахтерам.

И на западе тоже есть понятие дисциплины, но она строится на договорной основе - вы нам организацию и достойную оплату, а мы вам качественный труд. Все взаимоуважительно и взаимовыгодно.

А у нас же до сих пор существуют абсурдные разделения оплаты рабочего времени, когда считается, что пока шахтер идет до работы, он не работает. Это два совершенно разных подхода к оплате подземного труда – повременный и сдельно-премиальный.

- По-вашему, можно решить все проблемы на шахте введением повременной оплаты?

- Не только, конечно, но это принципиально. Подземного человека надо реально уважать, а значит и достойно ценить.

- Какой же, на ваш взгляд, должна быть оплата труда шахтера?

- Думаю никто не вправе определять цену жизни человека, кроме самих шахтеров. Будучи в Германии на конференции горняков из 14 стран, я заявил, что надо платить не меньше 25 тысяч долларов любому горняку в мире. Таким эпатажным способом я хотел обратить внимание на абсурд существующей в мире системы оплаты труда. И, надо сказать, был понят и поддержан.

Шахтер не должен зависеть ни от качества добываемого им угля, ни от его количества. Не можешь достойно платить – не открывай шахту! У нас много было разговоров, что-де Миттал взял шахты в тяжелый для государства момент, поэтому для него были созданы льготные условия. У меня иные сведения – шахты были проданы за бесценок.

В те же самые годы можно было продать другим и дороже. А можно было отдать самим шахтерам, чего не произошло по известным причинам приватизации. Но с того времени, когда так неудачно и неумело продали, прошло 17 лет! За эти годы можно было сто раз передоговориться. Потому как за все те сверхприбыли, которые Лакшми Миттал получил от Караганды, он должен ей в ножки поклониться и начать платить достойно, а если не может – уступить тем, кто сможет.

- Скажите, это повлияло на статус шахтера в целом? Ведь не секрет, что раньше быть женой шахтера было престижно, а сейчас все совсем иначе.

- Безусловно, повлияло, и государство несет за это главную ответственность. Это оно продало своих граждан работодателю как рабочую скотинку. А ведь наши шахтеры не менее высококвалифицированны, чем в Германии или США, но государство в любых конфликтных ситуациях между работодателем и работниками становится безоговорочно на сторону работодателя или говорит, что не может вмешиваться в дела собственника, снимая с себя всякую ответственность за жизнь и судьбу своих граждан. Это и есть его главная аморальность.

- Остается несколько лет до окончания контракта с Митталом. Ваш прогноз: что будет потом?

- Судя по тенденциям и звериному аппетиту, Миттал собирается уходить из Казахстана. Он не делает капитальных затрат, перестал говорить о новых стволах. Он торопится. Так что, вполне может быть, что спустя лет пять, он свернется и уйдет. А шахты отдадут «доедать» кому-то из местных, которые ничего, конечно, не станут менять в организации труда и оплате горняков.

Потому что наши шахтеры не просто отданы на откуп владельцам - у них отобрали даже само право на коллективную защиту. По нашему законодательству и соответствующей практике, они, по сути, - бесправные рабы.

И если они это право не отберут себе, (а власти им в этом не помогут), говорить о цивилизованной стране у нас не смысла. Очень, конечно, хочется сказать чего-нибудь обнадеживающего, но правда дороже. Казахстан - не любит своих подземных людей, которые немало сделали для его суверенного строительства.

Айдана АХМЕТОВА, Матрица. Kz
Просмотров материала: 4 271

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 440 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 259 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 231 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 176 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 157 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 502 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 257 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 282 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 746 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 883 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 118 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 321 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 632 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 780 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 838 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930