26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Смагулов никого не обворовал»

19 сентябрь 2014, 21:09
«Смагулов никого не обворовал» Не надо обвинять владельцев ТРЦ «Мега» в том, что они пользуются госпрограммами, считает известный казахстанский пиарщик Нуркен Халыкберген. Он предложил прекратить истерию вокруг финансирования из бюджета страны самой раскрученной казахстанской торгово-развлекательной сети «Мега».

Помощь от государства в рамках субсидирования аренды торговых площадей крупных конкурентоспособных предприятий для ТРЦ «Мега» вызвала впечатляющее осуждение в обществе. Стоило депутату Нуртаю Сабильянову поднять вопрос дальнейшей целесообразности господдержки крупного игрока на рынке ритейла, как волна недовольства стала набирать обороты в социальных сетях. Мнение резко отличное от остальных на своей странице в «Фейсбуке» высказал Нуркен Халыкберген. Там все законно, отметил он в интервью Матрица.kz и объяснил свою позицию.

- Нуркен, вы один из немногих, если не сказать, что единственный из тех, кто публично заступился за руководство ТРЦ «Мега» в нынешней ситуации. В чем ваша позиция?

- Я не понимаю той истерии, которая развернулась вокруг субсидирования «Меги», ни со стороны депутата, ни со стороны общественности, потребителей. Компания разве совершила какое-то преступление, воспользовавшись госпрограммой поддержки бизнеса?

Крупным предпринимателям предложили возможность поддержать свой бизнес. «Мега» ею воспользовалась. Нурлан Смагулов не пошел на воровство или на какой-то сговор. Материалы конкурсного отбора по программе имеются в открытом доступе, пусть даже знаем не все условия, на которых он проходил. Если г-ну Сабильянову это так интересно, то он может сделать запрос, получить интересующую информацию.

- А где тут интересы государства в этой ситуации?

- С точки зрения вложений госфинансов они есть. Бюджет дал «Меге» три миллиарда тенге, получил возврат в виде налогов на шесть миллиардов тенге. При этом государство на макроэкономическом уровне сохранило действующего крупного игрока на рынке ритейла, с рабочими местами, заработными платами, социальными выплатами.

Если бы не было субсидирования, гипотетически мы бы получили разорившуюся крупную компанию и массу безработных людей, которые скитались бы в поисках работы.

- Вы сказали, что не совсем понимаете истерию, которая разразилась в обществе в связи с субсидированием достройки «Меги». Может здесь сыграл роль социальный дисбаланс в обществе, когда средний класс у нас составляет всего 1% от всего населения, а сейчас как раз волнуются представители тех самых 99%?

- Если вы за социальную справедливость, тут я обращаюсь к депутатам, то займитесь решением социальных вопросов. Например, эффективностью программ «Сто школ, сто больниц», требуйте от государства выполнения каких-то обязательств. Вот тут речь действительно может идти о социальной справедливости.

Что касается предпринимателей, которые, якобы, не имеют доступа к фондированию, так пусть уже они наконец-то обратятся в фонд развития предпринимательства «Даму». Там с факелами днем носятся и не могут найти тех, кому помочь по программе субсидирования.

Если говорить об аграриях, то Минсельхоз запустил программу по субсидированию и поддержке животноводства. Там можно получить деньги на закуп оборудования, племенного скота, на строительство ферм. Если кто-то чего не получает, то не потому что ему не дали, возможно, он скорее всего не проработал все варианты развития своего бизнеса.

- Не всегда бизнес может развиваться по госпрограммам. Операторами госденег являются банки, а те предприниматели, которые выжили после кризиса в большинстве своем имеют подпорченную кредитную историю. Соответственно, банки уже не выдают им кредиты. В ситуации, когда у г-на Смагулова нет этих трудностей, скорее всего и рождаются недовольства, мол, рука руку моет. Что вы об этом думаете?

- «Казателеком» получает деньги по этой программе? Нет. Сотовые операторы получают? Нет. Компании из нефтедобывающего или горнодобывающего сектора получли? Нет.

Да, крупному бизнесу дали возможность снизить финансовую нагрузку на предприятия. Кто смог воспользоваться этим инструментом, тот смог. Смагулов не сделал это тайно, он еще в 2012 году говорил, что хочет воспользоваться этой возможность. Почему тогда никто не возмущался, а истерия началась именно сейчас?

- Ну так сейчас возмущаются не представители крупного бизнеса, а простые граждане, представители МСБ...

- Я не обвиняю их в этом, а просто говорю, что нужно искать возможности для себя и сообразно своим целям использовать государственные инструменты. Такое сотрудничество работает в обе стороны, когда бизнес получает дотации, а государство — работающие субъекты экономики.

- Некоторые комментаторы в сети считают, что государство тратиться на олигархов, коим в данном случае является Нурлан Смагулов, которые при этом не хотят ничем поступиться. Мол, руководство «Меги» могло бы снизить аренду за торговые площади, клиентура выросла, отсюда и приток денег. Тогда и господдержка не нужна была бы...Как вам такая позиция?

- Давайте не будем считать, что каждая кухарка может управлять бизнесом. Открывайте свои торговые центры, заполняйте их арендаторами, выстраивайте маркетинговую политику и слова вам никто не скажет. Бизнес есть бизнес, и ты зарабатываешь как можешь.

Крупный бизнес никогда не развивается за счет собственных средств, а за счет привлеченных ресурсов. Так же и девелоперский бизнес. И они открыто говорят, что срок окупаемости проекта - 10 лет. Без субсидирования такие проекты могут окупаться дольше - 17-19 лет.

- А как думаете, почему, например, г-н Смагулов не вышел на пресс-конференцию, или может его доверенное лицо, и не рассказали все это?

- Был адекватный и емкий ответ пресс-службы ТРЦ. А то, что некоторым журналистам хочется нагнетать обстановку и развивать истерию, то им в этом никто не помешает. Я задумался, а если деньги по госпрограмме получил не бренд «Мега», а те 23 участника, которые значатся на сайте премьер-министра, было бы такое же осуждение?

- Скорее всего да, потому что это все крупные компании...

- Я не думаю. У всех есть ощущение того, что девелоперский бизнес легкий. Не нужно ничего делать, просто получаешь деньги за аренду, а тут ему еще из бюджета средства выделяют. Ничего подобного, изучите ритейл изнутри, посмотрите на денежные потоки от него, а потом выносите суждения.

Там нет маржи на уровне 1000-2000%. Что касается снижения арендной платы, то это вопрос регулирует рынок. Появятся новые торговые центры, никуда «Мега» не денется и снизит ставки за квадратные метры.

- Можно ли ожидать, что ситуация с субсидированием «Меги» вызвать недовольство со стороны конкурентов?

- Кто-нибудь из конкурентов возмутился тем, что Смагулову дали деньги, а им нет? По-моему, за четыре года существования этой программы никто не говорил, что для условия программы будут работать для кого-то избирательно.

- Как думаете, почему кроме «Меги» никакие другие ТРЦ не подали заявки на участие?

- Этот вопрос нужно задать их владельцам. Если бы были факты того, что для кого-то создаются тепличные условия участия, то уж поверьте, в оппозиционной прессе это бы засветилось.

Если так разобраться, нет вопросов к финансовым показателям «Меги», всех просто возмущает то, что миллионер, коим является Смагулов, получает возможность зарабатывать деньги за счет государственного бюджета. Это не объективно.

Ксения Бондал, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 4 170

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 253 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 074 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 046 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 989 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 972 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 491 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 245 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 271 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 733 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 863 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 049 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 318 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 316 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 571 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 137 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 719 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930