19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



О ботаническом саде мы уже говорим в прошедшем времени

18 июль 2014, 16:11
О ботаническом саде мы уже говорим в прошедшем времени Вот уже несколько лет в Караганде идет незримый бой, о котором даже не догадываются рядовые горожане, но который, тем не менее, ведется за них всех. Предметом битвы является «зеленая жемчужина» шахтерской столицы – ботанический сад, в который закрыли доступ горожанам и теперь методично уничтожают частной застройкой. О том, какие усилия предпринимают активисты Караганды для спасения ботанического сада, рассказал общественный деятель, экс-депутат четырех созывов Карагандинского областного маслихата Дмитрий Бойко.

- Дмитрий Макарович, почему лично вы тратите столько усилий на спасение Карагандинского ботанического сада?

- Да потому что это был уникальный объект! «Зеленая жемчужина» Центрального Казахстана – ботанический сад в Караганде заложен в 1940 году, в его создании приняли активное участие тысячи граждан шахтерской столицы нескольких поколений. С 1956 года он стал самостоятельным научным учреждением.

Благодаря научному подвигу ученых в коллекции сада в конце 80-х годов прошлого столетия было представлено более 2700 видов растений, в том числе 457 деревьев и кустарников, 840 цветочно-декоративных, более 600 тропических и субтропических культур (и это при резко континентальном климате), не одна сотня видов и сортов плодово-ягодных растений.

- То есть, речь идет не просто о парковой зоне, а о научном центре?

- В том-то и дело! Научные сотрудники и работники этого учреждения занимались акклиматизацией растений, передавали их для массовой посадки, результаты их работы экспонировались на ВДНХ в Москве и Алма-Ате. Не говоря о том, что сотни взрослых карагандинцев и их детей ежедневно укрепляли свое здоровье, набирались там сил.

- Грустный какой-то оттенок имеет наш разговор – о ботаническом саде все время в прошедшем времени.

- Так и есть. В постперестроечное время сад худо-бедно функционировал до середины 90-х годов. А в 1995 году постановлением правительства Казахстана сад был передан институту фитохимии, и с этого времени берет начало его трагическая судьба.

- Так уж и трагическая?

- Судите сами. Наш ботанический сад, как и другие аналогичные учреждения, относился к перечню особо охраняемых природных зон, земли которых не подлежали приватизации и продаже, их изъятие для других целей не допускалось. Что нужно было сделать, чтобы обойти законодательство? Вы догадались: вывести из категории особо охраняемых земель.

Предполагаю, что не без содействия покровителей в центре и в регионе, тихой сапой, игнорируя мнение тысяч граждан одного из крупнейших городов страны, представителей народа – депутатов маслихатов в ноябре 2006 года это сделали. Тем самым были созданы предпосылки для прекращения целевого использования сада, передачи его земель тем хозяйствующим субъектам, которые используют их сейчас.

- И что, никто из местных исполнительных, представительных и надзорных органов не пытался отстоять зеленый оазис города?

- Таких фактов у меня нет. Все делалось кулуарно, наши чиновники, дающие на Конституции клятву свято следовать законодательству, служить народу, защищать его права и свободы, ничего не сделали, чтобы сохранить для города прекрасный и уютный уголок. Более того, наверное, некоторые из них лоббировали интересы тех, кому хотелось по-своему распоряжаться элитной землей, и это на их совести случившаяся беда. В истинно демократических государствах после такого секвестра были бы скрупулезные разбирательства, отставки, восстановление законности. У нас же полная тишина.

- Ну, а почему жители города так спокойно отнеслись к потере «зеленой жемчужины»?

- В отличие от немалочисленных «слуг народа», жители города не молчали, но они узнали о безрадостной судьбе их любимого уголка лишь в 2010 году, когда из его 44 Га земли было уже изъято 39, что составляет около 90%. Кроме того, в СМИ было немало публикаций, осуждавших содеянное. Были требования восстановления «фабрики кислорода», прекращения вырубок деревьев и кустарников, просьбы к исполнительным и надзорным органам употребить властные полномочия для проверки законности совершенного.

Увы, на обращения или вовсе не реагировали или, как всегда, уверяли, что все было сделано законно. На примере ботанического сада люди еще раз убедились, что земельный беспредел, имевший место в 2001-2005 годах, не прекратился. Подтвердились нередко действующие стереотипы: законы не для всех. Если надо, их обойдем, найдем «крышу», с кем надо договоримся, мнение источника власти не спросим.

- Вы хотите сказать, что передача ботанического сада в частные руки состоялась не без коррупционной составляющей?

- Отвечу так: меня поразила статья в одном из областных СМИ, вышедшая в сентябре 2010 года под заголовком «Второе дыхание ботанического сада». Она была опубликована за подписями трех академиков, несколько докторов наук, ветеранов сада. И в ней на полном серьезе утверждалось, что передача ботанического сада институту Фитохимии послужит новым импульсом в его развитии. И где это развитие? Вам сегодня не стыдно, господа подписанты?

Часто задаю себе вопросы: когда же у нас право станет обязательным для всех, сколько можно жить по понятиям, когда живущие за счет народа госслужащие будут реальными слугами народа, а не боярами? Неужели на них не действует даже инстинкт самосохранения? Помнят ли они о недавних массовых протестах жителей турецкой Анкары против строительства торгового дома в одном из парков?

- И все-таки, вы столько лет взаимодействуете по этой проблеме с государственными органами. Как вы оцените их усилия по решению вопроса?

- Я трижды обращался в областную и природоохранную прокуратуры, недавно – в органы управления города Караганды. Было несколько публикаций в СМИ. Как всегда, вначале присылали отписки, некоторые ответы из-за их пустоты было стыдно читать, но после повторных обращений получил ответы на многие вопросы. Кстати, ни один государственный орган не дал ответов в установленные законом сроки и по всем вопросам.

Готовившие ответ работники отдела земельных отношений города Караганды не знают площади ботанического сада, количество вырубленных деревьев и кустарников, не указали суммы денежных средств, за которые была продана земля. В ответах не было главного: тщательного расследования содеянного не проводилось. Не сообщалось, намерены ли это осуществить в дальнейшем.

- Располагаете ли вы данными, кому по какой цене, сколько, когда и на каких условиях выделены земельные участки в ботаническом саду?

- Да. Такие данные мне сообщены, довожу их до сведения читателей. В полученных в феврале 2010 года ответах из природоохранной прокуратуры сообщалось о продаже всего двух участков: 1 июня 2007 года – холдингу «Фитохимия» в количестве 6,7748 га за 2574240 тенге. В этот же день другой участок продан ТОО «Карагандинский фармацевтический завод» (частный хозяйствующий субъект) площадью 16,39993 га за 62317340 тенге.

На самом деле, в соответствии с данными отдела земельных отношений города, до 2010 года кроме вышеуказанных было продано еще шесть земельных участков площадью 14,85 га. Как расценить это: незнанием надзорным органом ситуации или сокрытием истины? Хотел бы, чтобы об этом сообщила природоохранная прокуратура.

Поражает очень скромная стоимость проданной элитной земли в центре города для частного хозяйствующего субъекта, реальная рыночная цена которого в несколько раз дороже. Из ответа акимата следует, что из 44 га общей площади ботанического сада фармацевтический завод стал собственником почти 38 га одной из лучших земель областного центра. Возникает вопрос: почему более 85% ценной земли досталось частному заводу? Нет ответов на вопросы о стоимости земли, проводился ли тендер при ее продаже, на каких основаниях определен победитель. Неужели земли переданы безвозмездно?

- Из ваших слов понятно, что местные госорганы предпочитают держать в тайне вопросы, касающиеся распродажи земель ботанического сада. Но дают ли комментарии по этому поводу покупатели?

- В одном из выступлений в местных СМИ руководитель АО «Фитохимия» утверждал, что руководимое им предприятие не выкупало землю ботанического сада. Могу ошибиться, но из имеющейся у меня информации, публикаций в СМИ по ботаническому саду создается предположение, что руководитель АО «Фитохимия» или сам является одним из соучредителей фармацевтического завода или кто-либо из его близких или знакомых.

Природоохранная прокуратура мне не сообщила учредителей ТОО «Фармацевтический завод», хотя в соответствии со статьей 41 ГК с уставом юридического лица вправе ознакомиться все заинтересованные лица, а в уставе имеются данные об учредителях. Если мои предположения верны, тогда вопрос о предпочтениях при выделении земель в ботаническом саду фармацевтическому заводу легко прогнозируются, но для юридических доказательств нужна тщательная проверка.

- А что вам известно о том, что в ботаническом саду, кроме выращивания лекарственных культур осуществляются и другие виды деятельности?

- Если суммировать земли, полученные АО «Фитохимия» и фармацевтическим заводом, то все 44 га площади сада получили эти собственники. Сейчас на территории сада, в центре города строится котельная, против чего возражал бывший аким области Бауржан Абдишев. Он предложил перенести завод в другое место, где уже имеется необходимая инфраструктура, возвратить жителям Караганды хотя бы часть ботанического сада. Увы, хозяева отвергли это предложение, котельная строится.

ТОО «Новострой Астана» на площади 1,7545 га строит в саду многоквартирный жилой комплекс, более чем на 2 га ведет индивидуальное жилищное строительство ТОО «Темирзат», одному физическому лицу выделена земля для строительства автосервиса и складского хозяйства. Суммарно эти площади равны около 9% сада, а так как вся его земля стала собственностью двух хозяйствующих субъектов, предполагаю, что часть земель для жилищного строительства ими была продана по рыночным ценам, а они примерно на порядок выше государственных. И это надо проверить.

- Как вы считаете, изложенная вами информация может вызвать интерес не только у жителей города, но и у соответствующих государственных органов?

- Учитывая общественную значимость вопроса, надеюсь, что те, кто обязан выявлять и устранять нарушения законов, на этот раз не отмолчатся. И проинформируют жителей города. Знаете, за последние годы мы не только приобретали, но и многое потеряли. Потеряли десятки тысяч высококвалифицированных, думающих, неравнодушных, критически мыслящих специалистов, в том числе управленцев, уехавших искать свою долю за пределы страны. Многие граждане потеряли веру в справедливость, равенство всех граждан перед законом, девальвированы совесть и честь. Одним из следствий этих потерь стала и печальная судьба одной из достопримечательностей города – ботанического сада.

Айдана АХМЕТОВА, Караганда, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 2 923

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 608 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 430 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 400 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 336 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 315 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 440 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 203 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 227 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 660 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 794 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 705 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 372 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 264 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 441 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 415 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 185 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 420 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930