27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Я не хочу, чтобы моя страна называлась Сыра Жайлау»

19 декабрь 2013, 21:05
«Я не хочу, чтобы моя страна называлась Сыра Жайлау» С Ахметбеком Нурсила, генеральным директором компании «Сарыжайлау», мы познакомились на днях в Астане, на встрече министра сельского хозяйства с Facebook-друзьями. Вряд ли в отраслевом ведомстве он решил какие-то конкретные вопросы, но надеемся, что его предложения не останутся без внимания министра. Особенно, о признанном во всем мире напитке кумысе, который, на его взгляд, может стать главным брендом Казахстана.

- Ахметбек ага вы, в общем-то, довольно известный предприниматель - «выходец» из шальных 90-х. И вы хорошо знаете, каким был бизнес – купи-продай. Хотя, этот бизнес и сегодня нельзя назвать безуспешным, а вы, несмотря на все передряги, всё уперлись в производство…

- Есть одна казахская пословица – озвучивать дословно мне неудобно. А смысл такой: таких много, как грязи в одном месте. И я не хотел, и не хочу быть одним из грязных мест на нашем теле.

Да, в начале 90-х я бросил работу (был начальником цеха железобетонных изделий) и ушел бизнес. Я работал на производстве, и мне всегда хотелось делать что-то свое, а не перепродавать чужое. И первым делом я запустил мясокомбинат. Нельзя сказать, что переработка мяса очень прибыльное дело, но, по крайней мере, дело стоило свеч.

Далее, мы поняли, что вместо того, чтобы продавать шкуры в Китай за 3 доллара, лучше шить цигейки за 300 долларов – этот бизнес давал очень хороший подъем - почти 1000%. И в результате у нас создалось новое производство «Семей Терi», на котором работало около 250 человек.

А уже к 96-м году компания разрослась - Аягозский мясокомбинат, меховое производство, бензозаправки. И на предприятиях уже работало (как оказалось - смеется) около тысячи человек. Об этом я узнал, когда как-то на Новый год покупали подарки.

- Как такое было возможно?

- Мы шли методом тыка, интуитивно, иногда против всех законов физики… Откуда у нас могли быть знания по бюджетированию, стратегии бизнеса, управлению финансовыми потоками?! Таких понятий и терминов мы никогда и не слышали.
Этого мы не знали даже тогда, когда в 1997 году приобрели крупнейшее (но уже обанкротившееся) предприятие в Казахстане – мебельную фабрику «Арай» в Павлодаре.

- Что же, почитали бы умных книжек?!

- Именно так, и я уверен, что часто в бизнесе может помочь случай. Проживая в Павлодаре на съемной квартире, я случайно обнаружил несколько оторванных листочков какой-то книги – речь там шла об оргструктуре предприятия (что для меня тоже было достаточно ново), и были контакты издателя книги. Им оказалась московская консалтинговая компания «БИК», которая издавала книгу «7 нот менеджмента», написанную такими же как я ушедшими из государственных контор специалистами. Эту книгу я перечитывал много раз, причем, с маркером.

Была ведь еще одна сложность – я закончил казахскую школу, и многие слова, термины были для меня в диковинку. Это сейчас я могу кого угодно залечить на русском (смеется). Кстати, когда в Москве я встречался с моими (уже) партнерами из «БИК» не было никаких проблем в понимании…

- Вы многое извлекли для себя как из книжек, так и общения с партнерами?!

- Я понял, что менеджмент на предприятии надо строить совершенно по-другому. И чтобы не терять времени на мелочах, я отправил на курсы своего специалиста по менеджменту.

Книги моих московских партнеров, конечно же, были не единственные. Ранее я взахлеб читал Карнеги и других авторов. Позже я скупал почти все, где говорилось о менеджменте, стратегическом планировании, финансах. Каждый мой приезд в Алматы или любой другой большой город сопровождался походами по книжным магазинам.

Но в то же время я начал понимать, что кроме этих знаний, нужен качественный консалтинг, ведь все те советские методы производства оказывается давно устарели. Об этом я узнавал, когда ездил на выставки в Москву, Турцию, Италию.

- Почерпнули вы для своего производства что-нибудь полезное?

- Конечно же. Ведь на выставки привозят самое современное оборудование, комплектующие и пр. К примеру, на московской выставке я познакомился с немцами, итальянцами, признанными лидерами по производству колбасы. И наше колбасное производство стало первым в Казахстане предприятием, использующее полимерную оболочку, новые специи и добавки. Это что касается колбас.

Когда начали производство шуб, конечно же, мы поехали в Стамбул – ведь всем известно, где шьют качественные шубы. А чтобы раскрутить мебельное производство (сам бог послал) я поехал в Италию, на всемирную мебельную выставку в Милане, где можно найти все новое, модное, технологии.

Кстати, в Италии и нашли мы поставщиков комплектующих и, что самое главное, хорошую консалтинговую компанию, которую представлял сеньор Македа. Очень толковый, грамотный специалист по консалтингу. Он знал и производство, и дизайн, и маркетинг, и логистику.

- Наверное, это было недешевое удовольствие?

- Да, каждый его приезд обходился нашей компании довольно дорого – 10 дней его работы стоили месячной заработной платы всех работников мебельной фабрики. Но я знаю, что все эти расходы мы окупили в 100 раз.

К сожалению, многие бизнесмены не понимают что означает консалтинг, что означает хороший совет во время. Если бы не Македа, я бы не смог раскрутить фабрику.

А вслед за ним к нам стали приезжать волонтеры из Америки, Канады. Это были старики, которые давно были на пенсии, но уже наработавшие большой опыт.

- А что же они – работали бесплатно?

- Я подозреваю что они шпионили (смеется)за нами, смотрели, изучали как мы живем…

- И где же этот раскрученный завод? Что-то его не слышно сейчас…

- Скажу так. В те годы я (как и многие предприниматели) попали под пресс одного государственного топ-чиновника, который сейчас скрывается за границей. Пришлось отдать все (бесплатно) и уехать жить… в Китай.

- ???

- Я прожил в Гуанджоу 2 года, а когда все здесь утихомирилось, в 2006 году я вернулся в Казахстан и переехал в Алматы.

- И начали новый бизнес?

- Честно говоря, не знал чем заняться. Все, что происходило в стране, никак не укладывалось в то, что я читал в не одном десятке умных книг. Люди, которые ничего не смыслили ни в маркетинге, ни в менеджменте, богатели на глазах – чуть ли не по часам.

Вы знаете эти времена – лет 6-7 назад - скупали квартиры и земли, продавали за двойную цену. И всё по кругу – деньги крутились здесь же – никакого маркетинга, никакого риск-менеджмента, никакой стратегии.

И когда я, вооруженный знаниями, говорил прямо по Кийосаки, что если арендная плата не покрывает ипотеку, значит это не нормально, надо мной смеялись. Мол, ты читай умные книги, а мы будем делать деньги. И многие попали от жадности – а ведь надо было уводить заработанное. Всем казалось, что это будет происходить бесконечно. Хотя и уйти во время тоже нужно уметь.

Но справедливости ради, надо сказать, что я тоже не безгрешен (смеется). Тоже не выдержал и…вложился в землю, а потом на нее упала цена…
Но реалии жизни показали, насколько я сам был прав. И самое главное, мне же нужно было понять это. Думаю, что у меня хватило мужества смириться с потерями. А это были немаленькие деньги.

- И вы снова начали все сначала…

- Я сам сын чабана, жил в ауле, и очень люблю нашу казахскую кухню. Помню ведрами возил в Павлодар катык, курт. Все ведь натуральное, вкусное и полезное. Именно постоянное употребление айрана, кумыса, шубата мне настоятельно порекомендовал мой врач, когда я сильно заболел.

И действительно, моя бабушка прожила 90 с лишним лет, питалась именно этими продуктами, и у нее отсутствовал один лишь зуб, а волосы были черные как у молодой девушки. Она ни разу в жизни не принимала ни таблеток, ни уколов.

Именно это фанатичное желание пить и кушать свое национальное, казахское, подвигло меня к новому бизнесу.

- Только лишь? А маркетинг? Вы же подкованы знаниями?

- Когда я приехал в Алматы на базарах и в магазинах я не смог найти качественный кумыс. Такой же, какой я пил в ауле. Везде какое-то непонятное пойло.

- А ведь такое продается и по сей день…

- К сожалению, да. Полуторамиллионый город и нет хорошего кумыса. Но с другой стороны, если ты хочешь заняться каким-нибудь бизнесом, ты должен быть компетентен.

Мне не были известны нюансы бизнеса, производства. И мы с другом сели в машину, взяли видеокамеру и поехали по Казахстану. Мы были в Шымкенте (Тулкiбас), Нарынколе, Семее, Жезказгане. Общались со стариками, у которых пили хороший кумыс, все это записывали. Позже съездили к казахам в Монголию и в Китай. Были и в Башкирии, встречались с производителями, профессорами. Кстати, в России около 150 компаний занимаются кумысом.

И только после этого у меня появилась уверенность, что я смогу запустить производство. Я купил два «күбі» (механические взбивалки), молоко таскали ведрами, взбивали и развозили по магазинам. Это было только начало.

- А сейчас?

- Сейчас мы производим 600-700 тонн кумыса в год, и строим завод в Узунагаче.

- Как было понятно из ваших вопросов министру, вы не получаете государственные субсидии.

- Ноль тенге, ноль тиын. В свое время мы вели переговоры с «Казагро», и уже практически договорились по поддержке. Но, к сожалению, этим проектом занялись другие люди, которые, в конце концов, спустили все на тормозах.

- Откуда же тогда деньги на раскрутку?

- Слава аллаху есть друзья, которые меня знают и доверяют мне. Но не в деньгах дело. Самое обидно, что в Алматы, да и по всему Казахстану, на каждом шагу узбекская, итальянская, японская и бог весть какие кухни. Но только не казахское.

Как будто наши предки ничего путного не оставили нам в наследство. А ведь на самом деле кумыс – это король среди напитков.
Как писал русский писатель Мамин-Сибиряк, ни одна цивилизация не придумала даже похожее на этот божественный напиток, символ равноденствия душевных и телесных сил.

И наша молодежь, и не только, должна гордиться этим эликсиром молодости, здоровья. Это бренд Казахстана. И я говорю всем - поддержите, я вам докажу!

Но государство мне говорит - извини, все хорошо, но на кумыс денег нет!

- Но ведь все же есть субсидии…

- Согласен, субсидии выделены, но для чего?! Субсидии, миллионы, предназначены тем, у кого лошади. А на переработку – нет. И здесь, несомненно, не обходится без мошенничества. Приходит фермер, покупает справку, что якобы сдал кобылье молоко, получает субсидии. А кто проверяет сколько и кому сдано?! Я об этом писал и министру, и Дариге Назарбаевой. Мне лишь отвечают, что «учтут».

Сам великий Уинстон Черчилль говорил, что лучшие инвестиции – это молоко и дети. Из истории известно, что по его инициативе был принят закон о выделении ученикам младших классов бесплатного молока. А ведь речь идет о здоровье нации. Кстати, этот закон впоследствии был отменен Маргарет Тэтчер, о чем она сожалела.

- Известно также, что в Башкирии и Якутии есть законы, предусматривающие выделение субсидий на развитие кумысной отрасли…

- Абсолютно верно. Там, в России, поддерживают, а на родине кумыса – нет. Приходится рассчитывать на себя и, как я уже сказал, на друзей. Они говорят – не унижайся ни перед кем, мы тебе поможем. В частности, наш известный финансист, банкир, ЖомартЕртаев. И вот, даст аллах, через три-четыре месяца я запущу свой завод.

Отдельно хочу поблагодарить акима Жамбыльского района Алматинской области – мне выделили 6 000 га пастбищ для верблюдов. А теперь мне нужно пастбище для лошадей, но там поменялся аким (смеется). Что же, придется идти к нему.

- Сколько голов скота нужно, что покрывать мощности будущего завода?

- Хочу довести в этом году до 200 голов верблюдов идо 300 голов кобыл. Это покроет потребность в молоке. Со временем хочу довести до 1000 голов, как верблюдов, так и для кобыл.

А сейчас работаем с разными поставщиками. Это, конечно же, влияет на качество продукта – не всегда поставщики добропорядочные. А когда будут собственные кобылы, механические дойки, мы сделаем такой продукт, которым не стыдно будет угощать первых руководителей стран, гостей нашего Президента.

- Насчет полезности кумыса организму ходят легенды…

- Ученые уже давно доказали, что если в течение трех месяцев каждый день пить кумыс, то кровеносные сосуды становятся как у младенца. Ни инсульта, ни инфаркта казахи не знали благодаря кумысу. И об улучшении обмена веществ в организме не стоит забывать.

Не зря российские спортсмены 2 тыс бутылок кумыса повезли с собой к Пекин на Олимпиаду. Я это говорю нашим спортсменам – не верят. А ведь кумыс признан официальным напитком российской олимпийской сборной.

Могу еще пример привести. Почитайте в интернете письма великого писателя Льва Толстого. Когда он заболел туберкулезом, ему порекомендовали ехать к казахам. Два года он приезжал в наши степи и пил кумыс, и вылечился.

Казахстан – родина лошадей, родина кумыса. Мы должны задавать тон в мире, и никто другой. Царский режим, после Советы, уничтожив лошадей, уничтожили в нас казахов. К слову, в 1916 году в Казахстане было (по статистике) 4,6 млн лошадей, а к 1947 году – 300 тысяч. И надо сказать, что в царское время, вряд ли казахи показывали все свое имущество. Поэтому я уверен, что лошадей было не менее 10 млн голов.

Мы качаем нефть и бьем себя в грудь. Но мы же знаем, что нефть когда-нибудь закончится, а кумыс – никогда. И не только кумыс. Если бы наш внутренний рынок был переполнен нашими, национальными продуктами, то и патриотизм был бы, и как ни банально, бюджет.
Потому и миссия моя, моей компании, «Напоить Казахстан здоровьем». Я назвал свою компанию «Сары Жайлау» (я очень люблю кюй Таттимбета и еще песню Нурғиса аға), потому что вся наша страна превратилась в «Сыра жайлау», когда на каждом шагу, сверкая манящими огнями, встречает тебя пивной бар.

Наша страна должна стать «Сары Жайлау», где будут жить здоровые, добрые, умные, богатые граждане. Как сказал Ахмет Байтурсынов, казахам, чтобы быть наравне с другими, нужно быть образованными, сильными и богатыми. Я добавлю, что еще нужно быть здоровым, человеком высокой культуры и милосердным. Другого я не вижу, и не приемлю. И я буду жить и работать ради этого.

Беседовал Серик Мамбетов, МАТРИЦА.kz
Просмотров материала: 8 262

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 426 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 244 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 217 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 161 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 143 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 501 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 256 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 281 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 744 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 881 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 113 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 628 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 776 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930