20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Блог

Мурат Абулгазин

Должность: Аналитик

Об авторе: Старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)

Все материалы автора Материалы других авторов

События в Сирии – американская угроза миру

14 август 2013, 13:30
События в Сирии – американская угроза миру По сообщению «Голоса Америки», 9 августа т.г. уходящий в отставку заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл заявил, что сформировавшаяся в Сирии взрывоопасная смесь гражданской войны и экстремизма «Аль-Кайды» представляет собой наиболее серьезную угрозу национальной безопасности США.

Так, один из реальных руководителей деятельности ЦРУ в связи с уходом с поста «неожиданно» разоткровенничался и, как часто бывает у подобных персон, выдал сенсационное беспокойство о возрастании угрозы национальной безопасности США в случае падения режима Башара Асада. В частности, он считает огромные запасы химического и других видов оружия правительства страны могут быть разграблены и оказаться в руках разного рода экстремистов.Высказывания подобных чиновников от разведки не часто появляются в публичном поле, поэтому слова Майкла Мореллавызвали реакцию экспертов в СМИ на предмет «что сие высказывание означает».

Одни эксперты понимают слова разведчика как желание Белого дома и ЦРУ отвлечь внимание мировой общественности от скандала вокруг материалов бывшего подчиненного М.Морелла – Эдварда Сноудена. Другие считают, что его выказывание отражает позицию политиков США в отношении целесообразности дальнейшей поддержки Западом сирийской вооруженной оппозиции. Третьи – финансовые проблемы у европейских правительств и бесперспективность вложений в сирийскую кампанию.

Эти версии подвергают сомнению российские эксперты, которые не считают возможными изменения в политике Вашингтона по отношению к официальному Дамаску. К примеру, аналитики Российского института стратегического планирования (РИСП) говорят, что политика США будет по-прежнему направлена на оказание помощи боевикам и уничтожение режима Асада, хотя в американских спецслужбах есть понимание постепенного превращения Сирии в неуправляемую территорию. Россияне такжеотмечают, что на лицо типичная американская политика двойных стандартов – никто не отрицает действий Белого дома фактически в одном русле с радикальными исламскими группами, включая крыло «Аль-Кайды».

С последним мнением трудно не согласиться, ибо такое во внешней политике США наблюдается регулярно и самый яркий пример все тот же случай с бывшим подчиненным бывшего замдиректора ЦРУ - Эдвардом Сноуденом, когда попирались права не только простых граждан во всем мире, но и интересы государств, в том числе ближайших союзников Вашингтона. После естественного молчания от «контузии» американский политический истеблишмент начал постепенно выдавать мировой и своей общественности слова, фразы и затем целые тирады обвинений всех и вся по принципу «лучшая защита – нападение».

Поэтому в отношении интервью Мореллавсе эксперты едины в одном - разведчики высокого ранга просто не раздают политические интервью ине страдают угрызениями совести, т.к. являются «изящными» инструментами государств в реализации политики двойных стандартов. Надо лишь понятьалгоритм возможных действий.

Действительно, каким-то парадоксом, если не сверхкощунством, выглядит беспокойство Мореллаза возможное падение режима Б.Асада, точнее – последствия, чему сами США всячески способствовали и продолжают способствовать. Но этот «грех» бесцеремонно задвигается в тень акцентами из ливийских страшилок и перспективами развития событий в двух направлениях – «колоссальными угрозами для национальной безопасности США» и распространением насилия на Ливан, Иорданию и Ирак.

Первое направление есть не что иное, как завуалированное обращение или апеллирование к американской общественности, которую после 11 сентября собственная безопасность волнует так сильно, что она согласна на многое - тотальную слежку внутри и, тем более, за пределами страны, вмешательство США во внутренние дела других государств и войны в любой точке мира. Необходимо напомнить, что собственная общественность это – единственная на сегодня легальная и мирная сила, которая вправе спросить «по полной программе» у Белого домаи даже Конгресса за материалы Сноудена и кровавые военные операции Пентагона. Вправе, но пока, как видим, не способна.

Правда общественность опасна и для правителей Евросоюза, поэтому перспективы 2-го направления адресованы, видимо, европейскому населению, которое может быть только озабочено ближневосточными проблемами ввиду их географической близости. Судя по реакции правительств и общественности Запада на факты глобальной слежки и принуждение к посадке самолета президента Боливии, других оппонентов и препятствий для продолжения политики США и их союзников не существует.

К сожалению, из этого следует, что устами бывшего заместителя директора ЦРУ мировую общественность в лице американцев и европейцев готовят к новой операции США и НАТО - военному вторжению в Сирию уже под «издевательским» предлогом предотвращения доступа экстремистских групп к правительственным арсеналам оружия.

При этом, для усиления страхов разведчик признает, что в Сирии на стороне оппозиции растет число разномастных боевиков со всего мира и возникает темная перспектива превращенияее территории в новый форпост для «Аль-Кайды», сравнивая ее с Пакистаном, но не с раздираемыми на части Афганистаном и Ираком после вторжения войск западной коалиции еще в начале 2000-х годов.

Это вполне укладывается в рамки геополитических планов США по достижению контроля над основными регионами добычи углеводородов и их транспортировки путем инициирования процессов по новой перекройке границ и создания новых государственных образований. Все это уже происходит в рамках реализации пресловутой концепции «управляемого хаоса», т.е. создания нестабильной обстановки, затрудняющей функционирование нефтегазовых объектов в странах-производителях и странах-потребителях.

Тем более, что сама американская экономика с каждым годом все меньше нуждается в импорте нефти и газа, в том числе из стран Ближнего Востока, благодаря сланцевой революции, расконсервированию собственных месторождений и активной разработке альтернативных источников энергии. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие годы американцы способны превратиться в крупного экспортера газа. Вполне естественно, что сегодняшние арабские партнеры США со временем превратятся в конкурентов для американского экспорта углеводородов.

США во многом решили задачи «хаоса» по Афганистану, Ираку, Ливии и Судану, расшатывается Египет, на очереди стоят Иордания, Ливан, Иран и …Центральная Азия, но на пути американцев сложным препятствием стоит режим Башара Асада.В этой связи, события в Сирии является угрозой для всего мира.
Просмотров материала: 2 859

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 781 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 604 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 573 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 508 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 490 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 769 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 319 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 470 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930