28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Блог

Казбек Бейсебаев

Должность: Блогер

Об авторе: Закончил Алма-атинский педагогический институт иностранных языков, МГИМО МИД СССР, курсы дипломатической академии МИД РФ. Был председателем профкома студентов АПИИЯ, в антиядерном движении «Невада – Семей» и в Союзе театральных деятелей Казахстана отвечал за международные связи. С 1990 по 2008 гг. в системе МИД Казахстана. Работал в посольствах Казахстана во Франции и Швейцарии. С 2008 г. по июнь 2012 г. занимался вопросами казахстанско-французского экономического сотрудничества.

Все материалы автора Материалы других авторов

Кто кому должен присоединиться…..

15 июль 2013, 22:28
Кто кому должен присоединиться….. На прошлой неделе в центре внимания СМИ находилась статья узбекского ученого Рустамжона Абдуллаева, где утверждается, что Узбекистану, как правопреемнику Золотой орды, необходимо предъявить территориальные претензии к некоторым республикам бывшего СССР. Автор, ссылаясь на прошлогоднее Стамбульское заявление президента Нурсултана Назарбаева об объединении всех тюрков, считает, что Казахстан должен вернуть Узбекистану территории, входившие в Кокандское ханство, а также обеспечить выход к Каспийскому морю. Далее Абдуллаев пишет, что в случае отказа «у узбекской стороны появится полное и обоснованное право взять эту территорию под свой контроль…. со всеми вытекающими отсюда выводами военно-политического и экономического характера…».

Казахский политолог Данияр Ашимбаев дал ассиметричный ответ, заявив, что целесообразно рассмотреть вопрос о потенциальном включении Узбекистана и Кыргызстана в состав Казахстана на правах автономии. Возникшая в интернете казахско-узбекская перепалка, не успев развернуться, закончилась. Статья Абдуллаева с портала 12news.uz., где она была опубликована, исчезла. После негативной реакции со стороны государств, вошедших в список Р. Абдуллаева, один известный узбекский сайт усомнился в адекватности автора. И на этом можно было бы поставить точку…… Но, увы, не получается.

Во-первых, статья продолжает «висеть» на собственном сайте Р. Абдуллаева «Фундаментальная экономика». Во-вторых, портал 12news.uz., который первым ее опубликовал, как там написано, «освещает социально-политическую, экономическую, культурную, спортивную жизнь Узбекистана». Анализ публикаций данного ресурса показывает, что он схож с казахстанскими аналогичными порталами, которые также освещают социально-политическую, экономическую, культурную, спортивную жизнь в Казахстане.

В-третьих, секрет полишинеля – работа таких порталов, как у нас, так и у них, строится строго в русле государственной политики и резонансные материалы без согласования с кем положено, не публикуются.

Согласно биографии, Рустамжон Абдуллаев специализируется по вопросам макроэкономики центрально-азиатского региона. В 1994 году защитил докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по теме: «Мировой опыт макроэкономического регулирования и его использование Центрально-азиатскими странами СНГ в условиях перехода к рынку».

Вот перечень его некоторых трудов: «Узбекистан: вызовы, угрозы, проблемы и решения», «У России великое будущее», «Владимир Путин: лидер, сделавший Россию великой за 8 лет», «Информационная война обиженных против Узбекистана», «Почему узбекская оппозиция боится дочерей Ислама Каримова», «Ислам Каримов – основатель узбекского государства», «Узбеки – дворяне тюркских народов, а сарты – предприниматели Центральной Азии», «Русская республика и евразийский союз под названием Узбекистан» и др. Судя по названиям статей, позиция Абдуллаева не сильно расходится с политикой официального Ташкента.

Абдуллаев неслучайно сослался на Кокандское ханство. Кокандское ханство образовалось в 1709 году и просуществовало до 1876 года. В его территорию входили современные Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Южно-Казахстанская области Казахстана. Следует также отметить, что правителем Ак-Мечети (сегодня Кызылорда) до захвата крепости русскими экспедиционными войсками в период 1851-1853 гг. был ставленник Коканда Якуб-бек, который позже возглавил вооруженную борьбу в Кашгарии против китайского господства.

После окончательного покорения Центральной Азии Россией Кокандское ханство полностью вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства. После октябрьского переворота с декабря 1917 года по февраль 1918 года на территории Кокандского ханства Мустафа Шокай и Мухамеджан Тынышбаев провозгласили Туркестанскую автономию. Но и она была разгромлена большевиками.

Если упростить заочную полемику между Р. Абдуллаевым и Д. Ашимбаевым, то, по сути, они говорят о Тюркской конфедерации. Только спор идет по одному вопросу: кто кому должен присоединиться? На первый взгляд, с объединением Казахстана и Узбекистана на карте может возникнуть сильное во всех отношениях тюркское государство. Но за этим следует другой важный вопрос: кто будет главным в этом образовании: казахи или узбеки?

Ответ очевиден: Казахстану с 17 миллионами жителей трудно будет соперничать с 30 миллионным Узбекистаном. По данным статистики, в РК постоянно проживает 450 тысяч узбекских граждан и еще 500 тысяч работают в качестве трудовых мигрантов, т.е. почти один миллион узбеков уже сейчас находится на территории Казахстана. С учетом пассионарности и природного трудолюбия наших южных соседей, можно представить какие будут результаты в случае гипотетического объединения. В этой связи странным выглядит молчание сторонников тюркской интеграции в Казахстане, которые прочему-то проигнорировали инициативу из Узбекистана.

Надо отметить также, что инициатива Р. Абдуллаева, как и встречное предложение Д. Ашимбаева вызвали соответствующую негативную реакцию в других государствах ЦА. В этой связи, будет уместно процитировать другого казахского политолога Санжара Бокаева, который считает, что это заявление узбекского ученого есть «пример того, как третьи силы сеют смуту и развязывают войну в Центральной Азии, где Рустамжон Абдуллаев выступает в роли агента детонатора».

Возможно, за Абдуллаевым могут стоять третьи силы. Но бывает, что за такими заявлениями стоят и официальные органы. Обычно на такую роль подбирают людей, которые формально не афиллированы с правящими кругами. Когда-то в России этим занимался Юрий Лужков, неоднократно заявлявший в Крыму о его российской принадлежности. До сих пор такую задачу Кремля – озвучивать то, что не нельзя сказать на государственном уровне - выполняет В. Жириновский.

Поэтому вполне допустимо, что территориальные претензии из уст Р. Абдуллаева всего лишь попытка Ташкента запустить пробный шар и прозондировать реакцию соседних государств, которым у него имеются серьезные территориальные претензии. Нахождение в списке России (сибирские реки принадлежали узбекским ханствам), Украины (Крым тоже принадлежал узбекским ханствам) и Армении (армянская партия «Дашнакцутюн» участвовала в уничтожении Туркестанской автономии), по всей видимости, объясняется необходимостью создания некого отвлекающего фона от основных претензий к Казахстану, Таджикистану, Кыргызстану и Туркменистану. Также возможно, что на фоне усиливающих слухов о борьбе за престол в Узбекистане, за этим заявлением скрывается желание определенных узбекских кругов использовать национальную карту для достижения своих целей.

В любом случае, эти, пусть и личные заявления, фактически призывающие аннексии сопредельных территорий, просто так не делаются. Тем более, когда в Узбекистане СМИ, включая электронные, по сравнению с нами находятся под жестким контролем.
В общем, есть над чем задуматься……
Просмотров материала: 2 427

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 493 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 332 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 320 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 258 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 213 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 613 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 270 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 422 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031